ΔΦΔBE==cd·de=0.02 V
ΔtΔtE
所以感应电流I==1.0 A
R
根据楞次定律可判断,感应电流的方向从a→b. (2)ab边所受的安培力为 FB=BI·ab=0.1t
方向垂直于斜面向上,当框架的ab边对斜面的压力为零时,有FB=mgcos 37° 由以上各式解得:t=0.8 s.
(3)从t=0开始到该时刻通过ab边的电量q=It=0.8 C(或用q=答案: (1)1.0 A a→b (2)0.8 s (3)0.8 C 8.解析: (1)感应电动势为E=BLv=0.2 V E感应电流为I=R 由①②代入数据得:I=0.2 A.
(2)导体棒匀速运动,安培力与拉力平衡, F=BIL=0.008 N.
(3)导体棒移动50 cm的时间为t=根据焦耳定律Q1=I2Rt 由③⑤⑥得Q1=0.004 J
1
根据能量守恒Q2=mv2=0.125 J
2
由⑦⑧得:电阻R上产生的热量Q=Q1+Q2=0.129 J. 答案: (1)0.2 A (2)0.008 N (3)0.129 J 9.解析: (1)
50 cm
v
④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ① ② ③
ΔΦBS
=求解均可) RR
对cd棒受力分析如图所示 由平衡条件得mgsin θ=BIL
6
mgsin θ0.02×10×sin 30°得I=BL= A=1 A.
0.2×0.5
根据楞次定律可判定通过棒cd的电流方向为由d到c. (2)
棒ab与cd所受的安培力大小相等,对ab棒,受力分析如图所示,由共点力平衡条件知 F=mgsin θ+BIL 代入数据解得F=0.2 N.
(3)设在时间t内棒cd产生Q=0.1 J的热量, 由焦耳定律知Q=I2Rt
设ab棒匀速运动的速度是v,其产生的感应电动势E=BLv E
由闭合电路欧姆定律知I=
2R时间t内棒ab运动的位移x=vt 力F所做的功W=Fx
综合上述各式,代入数据解得W=0.4 J.
答案: (1)1 A 方向由d到c (2)0.2 N (3)0.4 J
7
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库11.20高三物理限时练试题(2)在线全文阅读。
相关推荐: