(1) HCN Ka?=6.2×1010; (2) HCOOH Ka?=1.8×104;
--
(3) C6H5OH Ka?=1.1×1010; (4) H3BO3 Ka?=5.8×1010 解:
6-12.空气中的CO2使降水有一定的酸度。根据干空气中CO2的含量,计算得到在一定温度和水蒸气压时CO2在水中的溶解度为1.03×10-5 mol·L-1,求此状态下自然降水的pH值。
-
-
解:c(H?)?1.03?10?5?4.2?10?7?2.08?10?6 mol·L-1 pH=5.68
6-13.求下列物质水溶液的pH值: (1)0.01mol·L-1HCl; (2)0.2mol·L-1HAc; (3)0.5mol·L-1NH3·H2O;
-1-1-1
(4)0.05mol·LNaAc;(5)0.1mol·L (NH4)2SO4; (6)0.1mol·L NaHCO3; (7)0.1mol·L-1 Na2CO3;(8)0.1mol·L-1 NaH2PO4; (9)0.04mol·L-1 H2CO3;
-3
解:(1) pH=2 (2) c(H+)=1.9310 mol·L-1 pH=2.72 (3) pOH=2.52 pH=11.48 (4) pH=7.72 (5) pH=4.98 (6) pH=(6.38+10.25)/2=8.31 (7) pH=11.62 (8) Ka2c>20Kw c<20ka1, c(H)??Kaθ1Kaθ2(cθ)2cKaθ1cθ?c7.6?10?3?6.3?10?8?0.1-1?5 mol·L ??2.1?10?37.6?10?0.1pH=4.68 若pH=(pKa1+pKa2)/2=(2.12+7.2)/2=4.66 (9) pH=3.89
6-14.实验测得0.1mol·L-1HAc溶液的pH=2.88,求HAc的Ka?及解离度α。若在此溶液中加入NaAc并使其浓度达到0.1mol·L-1,溶液的pH和解离度α又为多少?这说明什么问题?
解:
c2(H?)(1.35?10?3)2Ka???1.82?10?5c0.1c(H?)1.35?10?3???100%??100%?1.35%
c0.1pH?pKa?lgcb0.1?4.74?lg?4.74 ca0.1c(H?)1.82?10?5???100%??100%?0.018% 同离子效应
c0.16-15. 什么叫缓冲溶液?缓冲溶液具有哪些特性?配制缓冲溶液时,如何选择合适的缓
冲对?
6-16. 0.1mol·L-1某一元弱酸(HA)溶液50mL与20mL0.1mol·L-1 NaOH溶液混合,将混合溶液稀释到100mL,用酸度计测得溶液的pH=5.25,求HA的Ka?。
解:pH?pKa?lg2?pKa?0.18?5.25 Ka=3.72310-6 36-17. 在血液中,H2CO3-HCO3-缓冲液功能之一是从细胞组织中快速除去运动之后所产生的乳酸HL(HL的Ka?=8.4×10-4)
(1) 求反应:HL+ HCO3-= H2CO3+L-的标准平衡常数。
(2) 在正常血液中,c(H2CO3)=0.0014mol?L-1, c(HCO3-)=0.027mol?L-1,如果血液中仅含有H2CO3,HCO3-,能维持正常血液的pH值吗?
(3) 求在加入0.0050mol?L-1的HL之后的pH。
c(H2CO3)c(L?)c(H?)Ka(HL)8.4?10?4解:(1)K?????2?103 -??7c(HL)c(HCO3)c(H)Ka1(H2CO3)4.2?100.027?6.38?1.28?7.66>7.45
0.00140.027?0.005?6.38?0.54?6.92 (3) pH?6.38?lg0.0014?0.005(2)pH?pKa1?lg6-18现有1.0L由HF和F-组成的缓冲溶液。试计算:
(1)当该缓冲溶液中含有0.10 molHF和0.30molNaF时,其pH值为多少?
(2)往(1)缓冲溶液中加入0.40gNaOH固体,并使其完全溶解(设溶解后溶液的体积不变),问该溶液的pH值为多少?
(3)当缓冲溶液pH=6.5时,HF与F-浓度的比值为多少?此时溶液还有缓冲能力吗? 解:(1) pH?3.18?lg(2)pH?3.18?lg0.3?3.66 0.10.31?3.72> 0.09c(HF)c(HF)?4.8?10?4 (3) 6.5?3.18?lg --c(F)c(F)用醋酸的浓度为1.0mol·L
-1
6-19 欲配制pH=5.00的缓冲溶液500mL,且要求其中醋酸的浓度为0.20mol·L1,需
-
c(Ac-)c(Ac-)c(Ac-)?0.26 ?0.26 解:pH?4.74?lg?5.00 lg0.20.2c(HAc)-1-1-c(Ac)=0.36 mol·L 需用1.0mol·L
的醋酸溶液和固体NaAc23H2O各多少?
的醋酸溶液100mL,固体NaAc23H2O 20.5g
6-20.下列弱酸或弱碱能否用酸碱标准溶液直接滴定?若能滴定,终点时应选什么作指示剂?假设酸碱标准溶液和各弱酸、弱碱的初始浓度都为0.1 mol·L1。
-
(1)HCN (2)HF (3)CH2ClCOOH (4)苯酚 (5)CH3NH2 (6)六次甲基四胺 (7)吡啶 (8)NaCN (9)NH4Cl (10)NaAc 解:
6-21.下列各多元弱酸(碱)能否用酸碱标准溶液直接滴定?若能滴定,有几个突跃?各计量点时应选什么作指示剂?假设酸碱标准溶液和各弱酸、弱碱的初始浓度都为0.1 mol·L-1。
(1)酒石酸 (2)柠檬酸 (3)乙二胺(H2NCH2CH2NH2) (4)Na2C2O4 (5)Na3PO4 (6)Na2S 解:
6-22.蛋白质试样0.2300g经消解后加浓碱蒸馏出的NH3用4%过量H3BO3吸收,然后用21.60mLHCl滴定至终点(已知1.00mL HCl相当于0.02284g的Na2B4O7·10H2O)。计算试样中N的含量。
解:c(HCl)?381.37?0.05989 mol·L-1
0.00121.60?0.05989?10?3?14.01N%??100%?7.88% 蛋白质%=7.88%36.25=49.25
0.2300m(Na2CO3)m(K2CO3)??0.5000?30.00
M(1/2Na2CO3)M(1/2K2CO3)0.022846-23.称取仅含有Na2CO3和K2CO3的试样1.000g,溶于水后,以甲基橙作指示剂,用
0.5000 mol·L-1HCl标准溶液滴定至终点,用去30.00mL,求Na2CO3和K2CO3的质量分数。
解:
m(Na2CO3)+m(K2CO3)=1.0000 Na2CO3%=12.02% K2CO3%=87.98%
6-24.有一Na3PO4试样,其中含有Na2HPO4。称取0.9974g以酚酞为指示剂,用0.2648 mol·L-1HCl溶液滴至终点,用去16.97mL,再加入甲基红指示剂,继续用HCl溶液滴定至终点,又用去23.36mL。求试样中Na3PO4和Na2HPO4的质量分数。
解:Na3PO4%?6-25.称取混合碱试样0.9476g,加酚酞指示剂,用0.2785 mol·LHCl溶液滴定至终点,消耗HCl溶液34.12mL,再加甲基橙指示剂,滴定至终点,又消耗23.66 mLHCl。求试样中各组分的质量分数。
0.2648?16.97?163.94?100%?73.86%
0.9974?10000.2648?(23.36?16.97)?142Na2HPO4%??100%?24.09%
0.9974?1000—1
6-26.设计下列混合液的分析方案。
0.2785?(34.12?23.66)?40?100%?12.30% 解:NaOH%?0.9476?10000.2785?23.66?106Na2CO3%??100%?73.71%
0.9476?1000(1) HCl+NH4Cl (2) H2SO4+H3PO4 (3)Na3PO4+Na2HPO4 (4)NaOH+ Na3PO4
解:
6-27.下列情况对分析结果有何影响?
(1)用部分风化的H2C2O4·2H2O标定NaOH溶液。(偏低)
(2)用含有少量不溶性杂质(中性)的H2C2O4·2H2O标定NaOH溶液。(偏高) (3)将NaHCO3加热至270~300℃来制备Na2CO3基准物质。温度超过300℃,部分Na2CO3
分解为Na2O,用此基准物质标定HCl溶液。(偏低)
(4)0.1000mol·L-1 NaOH溶液,因保存不当而吸收了CO2。用此NaOH溶液①以甲基橙指示剂标定HCl;②以酚酞作指示剂测定HAc溶液的浓度。(偏高)
6-28﹡ 某二元弱酸H2A,已知pH=1.92时,c(H2A)=c(HA-);pH=6.22时,c(HA-)= c(A2-)。请计算:(1)H2A的Ka1?和Ka2?;(2)当溶液中HA-型体浓度达最大时,pH是多少?(3)
若用0.1000 mol·L的NaOH溶液滴定0.1000 mol·L-1的H2A溶液,有几个化学计量点?各选何种指示剂?
-1
解:(1) pKa1=1.92 pKa2=6.22 Ka1=1.2×10-2 Ka2=6.02×10-7
(2) pH=(1.92+6.22)/2=4.07
(3) 第一计量点甲基橙,第二计量点pOH=4.13 ,pH=9.87 酚酞
第七章 沉淀溶解平衡及沉淀分析
7-1. 解释下列各组名词的异同点。
(1) 溶解度和溶度积 (2) 离子积和溶度积 (3) 同离子效应和盐效应 7-2. 试用溶度积规则解释下列现象:
(1)CaC2O4可溶于盐酸溶液中,但不溶于醋酸溶液中,而CaCO3既可溶于盐酸溶液中,又可溶于醋酸溶液中。
(2)往Mg2+的溶液中滴加NH3·H2O,产生白色沉淀,再滴加NH4Cl溶液,白色沉淀消失;
(3)CuS沉淀不溶于盐酸但可溶于热的HNO3溶液中。 7-3. 往含汞废水中投放FeS固体,利用如下沉淀转化反应:
FeS(s) + Hg2+(aq) = HgS(s) + Fe2+(aq)
降低废水中Hg2+的含量,达到排放标准(地表水Ⅰ类水质含汞标准为5×10-5mg·L-1),试讨论上述反应的可能性。
2+2+
解:Hg+FeS(s)=HgS(s)+Fe θ2+2+-18-5234K=[Fe]/[Hg]=Ksp(FeS)/Ksp(HgS)=6.3310/1.6310=3.9310
θθ2-2+
由于K(HgS)远远小于K(FeS),使得FeS离解出的微量S与溶液中的Hg结合生成HgS沉
2+
淀,破坏了FeS的解离平衡,促使FeS继续解离,直至Hg浓度降至很低,达到符合国家规
-5
定(2.5310 mol·L-1)的排放标准。所以该反应完全可行。 7-4. 根据Ksp?数据计算Mg(OH)2在纯水和0.01mol·L-1MgCl2溶液中的溶解度。
?125.61?10解:在纯水中:s?3L-1 ?1.1?10?4mol·
45.61?10?12在0.01mol·LMgCl2溶液中:s?L-1 ?1.2?10?5 mol·
4-1
7-5. 在10mL0.08 mol·L-1FeCl3溶液中,加入30 mL含有0.1 mol·L-1NH3和1.0 mol·L-1 NH4Cl的混和溶液,能否产生Fe(OH)3沉淀?
解:c(Fe3+)=(0.08310)/40=0.02mol·L-1 c(NH3)=(0.1330)/40=0.075mol·L-1
-5-6
c(NH4+)=(1330)/40=0.75mol·L-1 c(OH-)=(1.831030.075)/0.75=1.8310 mol·L-1
-63-19-39
Q=0.023(1.8310)=1.2310>2.79310, 能产生Fe(OH)3沉淀 7-6. 100mL0.002mol·L-1BaCl2溶液与50mL0.1mol·L-1Na2SO4的溶液混合后,有无BaSO4
沉淀生成?若有沉淀生成,Ba2+是否已定性沉淀完全?
-3
解:c(Ba2+)=(0.0023100)/150=1.33310mol·L-1 c(SO42-)=(0.1350)/150=0.033mol·L-1
-3-5-10
Q=1.3331030.033=4.4310>1.08310, 有BaSO4沉淀生成
-10-9
c(Ba2+)=(1.08310)/(0.0333-0.0013)=3.4310mol·L-1 7-7. 废水中含Cd2+的浓度为0.001 mol·L-1,调节溶液pH为多少开始生成Cd(OH)2沉淀。若地表水Ⅰ类水质含镉标准为含Cd2+ 0.001mg·L-1,若达到此排放标准,求此时溶液pH
值。
?解:开始生成Cd(OH)2沉淀:c(OH)?(2.5?10?14)/0.001?5.0?10?6 mol·L-1
pOH=5.7 pH=8.3
-3-9
c(Cd2+)=(0.00310)/112=8.9310mol·L-1
c(OH?)?(2.5?10?14)/8.9?10?9?1.7?10?3 mol·L-1
pOH=2.8 pH=11.2
7-8. (1)在0.01L浓度为0.0015 mol·L-1的MnSO4溶液中,加入0.005 mol·L-1浓度为0.15 mol·L-1氨水,能否生成Mn(OH)2沉淀?(2)若在上述溶液中,先加入0.495g的(NH4)2SO4
-1
固体,然后加入0.005 L浓度为0.15 mol·L的氨水,能否生成Mn(OH)2沉淀(假设加入固体后,溶液体积不变)?
-3
解:(1) c(Mn2+)=(0.001530.01)/0.015=1.0310mol·L-1
c(NH3)=(0.1530.005)/0.015=0.05mol·L-1 c(OH?)?1.8?10?5?0.05?9.5?10?4 Q=1.03103(9.5310)=9.0310>1.9310, 有Mn(OH)2沉淀生成 (2) c(NH4+)=[(0.495/132.13)32]/0.015=0.50mol·L-1
-5-6
c(OH-)=(1.831030.05)/0.50=1.8310mol·L-1
-62-15-13
Q=(1.8310)30.001=3.24310<1.9310, 无Mn(OH)2沉淀生成。 7-9. 向0.1 mol·L-1ZnCl2溶液中通入H2S气体至饱和时(0.1 mol·L-1),溶液中刚好有ZnS沉淀生成和Zn2+沉淀完全时溶液的pH值是多少?
-22-21
解:开始有ZnS沉淀生成时:c(S2-)=(2.5310)/0.1=2.5310mol·L-1
-3
-32
-10
-13
1.2?10?21?0.1L-1 pH=0.7 c(H)??0.22 mol·?212.5?10?Zn2+沉淀完全时:c(S2-)=(2.5310)/0.00001=2.5310mol·L-1
-22
-17
1.2?10?21?0.1?3-1
mol·L pH=2.7 c(H)??2.2?10?172.5?10?7-10. 一溶液中含有0.01 mol·L-1Mg2+离子,欲除去混有少量Fe3+的杂质,问溶液的pH值应控制在什么范围?
解:Fe3+沉淀完全时:c(OH?)?32.8?10?39/10?5?6.54?10?12 mol·L-1 pH=2.8
5.6?10?12开始有Mg(OH)2沉淀生成时:c(OH)?L-1 pH=9.4 ?2.37?10?5mol·
0.01-7-11. 在下述溶液中通入H2S气体维持其浓度为0.1mol·L-1,问这两种溶液中残余的Cu2+
浓度各为多少?(1)0.1mol·L-1CuSO4的溶液;(2)0.1mol·L-1CuSO4与0.1mol·L-1HCl的混合溶液。
解:Cu2+ +H2S =CuS + 2H+
Ka1Ka2c2(H?)c(S2?)1.2?10?2114 K? ????1.9?102?2??36c(Cu)c(H2S)c(S)Ksp(CuS)6.3?10
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库大学基础化学课后习题解答(3)在线全文阅读。
相关推荐: