第二章 热力学第二定律
1、2.0mol理想气体在27℃、20.0dm3下等温膨胀到50.0dm3,试计算下述各过程的 Q、W、ΔU、ΔH、ΔS。
(1)可逆膨胀;(2)自由膨胀;(3)对抗恒外压101kPa膨胀。 解:(1)ΔU=ΔH=0;
Q=-W==2.038.31433003=4571(J);
ΔS==
=15.24(J2K-1)
(2)Q=0;W=0;ΔU=0;ΔH=0;ΔS= (3)ΔU=ΔH=0;
=
=15.24(J2K-1)
Q=-W=1013(50-20) =3030(J);ΔS=
=
=15.24(J2K-1)
2、1.0molα-Fe由25℃加热到850℃,求ΔS。已知Cp,m=30.30J2mol-12K-1
解:ΔS=
=30.303
=40.20(J2K-1)
3、2.0mol理想气体由5.00MPa、50℃加热至10.00MPa、100℃,试计算该过程的ΔS。已知Cp,m=29.10 J2mol-12K-1。
解:属于pTV都改变的过程。
ΔS=
=8.38-11.53=-3.15(J2K-1)
4、N2从20.0dm3、2.00MPa、474K恒外压1.00MPa绝热膨胀到平衡,试计算过程的ΔS。已知N2可看成理想气体。
解:Q=0; ΔU=W,即 nCp,m(T2-T1)=-pe(V2-V1)
将n=入上式
=10.15(mol); Cp,m=3.5R; V2=
=84.39310-6T2代
得:10.1533.5R3(T2-474)=-1.031063(84.39310-6T2-20310-3) 解得 T2=421.3K
该过程属于pTV都改变的过程,所以
ΔS=
=-34.81+58.49=23.68(J2K-1)
5、计算下列各物质在不同状态时熵的差值。
(1)1.00g水(273K,101325Pa)与1.00g冰(273K,101325Pa)。已知冰的熔化焓为335J/g。 (2)1.00mol水蒸气(373K,101325Pa)与1.00mol水(373K,101325Pa)。已知水的蒸发焓为2258J/g。
(3)1.00mol水(373K,0.10MPa)与1.00mol水(298K,0.10MPa)。已知水的质量热容为4.184J/(gK)。
(4)1.00mol水蒸气(373K,0.10MPa)与1.00mol水蒸气(373K,1.00MPa)。假定水蒸气看作理想气体。
解:(1)可逆相变;ΔS=Qr/T=335/273=1.23 (J2K-1) (2)可逆相变;ΔS=Qr/T=2258/373=6.05 (J2K-1)
(3)等压加热;ΔS=ΔS==4.1843183
=16.91(J2K-1)
(4)等温膨胀;ΔS=
==
=19.14(J2K-1)
6、将1.00g、273K的冰加入到10.0g沸腾的水中,求最后温度及此过程的ΔS。已知冰的质量熔化焓是335J/g,水的质量热容是4.184J/(gK)。
解:1.03335+1.034.1843(T-273)=10.034.1843(373-T) ;T=357K
ΔS=
=1.23+1.12-1.83=0.52(J2K-1)
7、铁制铸件质量为75g,温度为700K,浸入293K的300g油中。已知铁制铸件的质量热容Cp=0.502J2K-12g-1, 油的质量热容Cp=2.51J2K-12g-1,设无热量传给环境,求铸件、油及整个隔离系统的熵变。
解:7530.5023(700-T)=30032.513(T-293) ; T=312.4K
ΔS(铸件)= 7530.5023
=-30.38(J2K-1)
ΔS(油)=30032.513
=48.28(J2K-1)
ΔS(隔离)=-30.38+48.28=17.9(J2K-1) (若T=312K,结果与答案一致)
8、利用热力学数据表求反应
(1)FeO(s)+CO(g)==CO2(g)+Fe(s)的=?
(2)CH4(g)+2O2(g)==CO2(g)+2H2O(l) 的=?
解:(1)查表 FeO(s) + CO(g)== CO2(g) + Fe(s)
53.97 197.9 213.64 27.15 J2mol-12K-1
=213.64+27.15-197.9-53.97=-11.08( J2K-12mol-1)
(2)查表 CH4(g) + 2O2(g) == CO2(g) + 2H2O(l)
186.19 205.02 213.64 69.96 J2mol-12K-1
=213.64+2369.96-186.19-23205.02=-242.67( J2K-12mol-1)
9、某车床刀具需进行高温回火,加热到833K,求刀具在此温度下的熵值。(刀具以铁制品计算,Cp,m=30.30 (J2mol-12K-1)。
解:
(Fe,298K)=27.15 J2mol-12K-1
(Fe,833K)=27.15+30.303 10、证明
=58.30(J2mol-12K-1)
(1);
(2)
(3)已知等压下,某化学反应的与T无关,试证明该反应的亦与T无关。
证:(1)dU=TdS-pdV ,恒温下,两边同除dV,得
(2)
,带入麦克斯威关系式: ,得证。
(3)根据基尔霍夫公式:=0 ,所以
=0
11、1.00mol理想气体,在298K时,经
(1)等温可逆膨胀,体积从24.4dm3变为244dm3;
(2)克服恒定的外压10.1kPa从24.4dm3等温膨胀到244dm3,求两过程的ΔS、ΔG、ΔA;
(3)判断上述两过程的方向和限度以什么函数为判据较方便,试加以说明。
解:(1)ΔS==
=1.038.3143ln10=19.14(J2K-1)
ΔG=ΔA=-TΔS=-298319.14=-570.4(J) (2)始终态相同,结果不变。
(3)分别以ΔS(ΔS环=0)、ΔG判断较为方便。
12、1.00mol氧在30℃下从0.10MPa等温可逆压缩至0.50MPa,求W、ΔU、ΔH、ΔA、ΔG。假定氧为理想气体。 解:ΔU=ΔH=0
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库物理化学试题在线全文阅读。
相关推荐: