013.有一交流铁心线圈,电源电压U=220V,电路中电流I=4A,瓦特计读数P=100W,频率f=50HZ,漏磁通和线圈电阻上的电压降可忽略不计,试求:铁心线圈的等效电阻和感抗? 解:铁心线圈的等效电阻为:Z′=U/I=220/4=55Ω R′=P/I2=100/42=6.25Ω≈R0 X′= Z′2-R′2
= 552-6.252 = 54.6Ω≈ X0 线圈的等效电阻为6.25欧姆,感抗为54.6欧姆。
014.求二进制1011+1101=?
解: 1011 +1101 11000
1011+1101=11000
015.有一只微安表头,最大量程是100μA,内阻是1KΩ,请改装成最大量程为10mA的毫安表或最大量程为500mv的毫伏表。
解:1.改成毫安表,应采用分流的办法,其分流电阻为: Imax×R表内 R分=
Imax总-I表头
0.0001×1000
= 001
=10.1Ω
2.改成毫伏表,应采用分压的办法,其分压电阻为:
Umax总
R分= -R表内 Imax表头 500
= -1 0.0001 =4KΩ
所以,改成毫安表应并联一个10.1欧姆的电阻,改成毫伏表应串联一个4KΩ的电阻。
016.某测量系统由测量元件、变送器、指示仪组成。要求系统的 允许误差为±1%,试问:选用精度分别为0.1级、0.5级和1级的测量元件、变送器和指示仪表,请通过您的计算说明能否满足系统误差的要求?若不能又如何解决?
解:系统误差Es=±(0.12+0.52+12)%= ±1.12% 故不能满足要求。
可将指示仪表1级改为0.5级,就可满足要求,因为: Es=± (0.12+0.52+0.52)%= ±0.71%<±1%
017.由集成运放A1和A2组成运算电路,如图示。已知Vi1=2v,Vi2=-1v,Vi3=0。求V0? 解: -R3 R3 100 100
V01= .Vi1- . Vi3 = - . Vi1- . Vi3 ≈- Vi1-3 Vi3
R1 R2 100 33
R3 100k R7 100K
R1 100K R7 R7
Vi1 _ R5 100K _ V0 V0= .V01- . Vi2 +A1 V01 + A2 31 R2 33K Vi2 R6 500K Vi3 R4 R8 46K 20K
R5 R6 100 100
=- . V01- . Vi2 100 500 ≈- V01-0.2 Vi2
代入V01
V0≈Vi1+ 3Vi3 –0.2Vi2 ≈2V+0.3V+0.2V =2.5V
018.一支分度号为Cu50的热电阻,它在0℃时电阻R0=50Ω,在200℃时它的电阻值Rt为多少?
解:可以根据R100/ R0=1.4280近似地计算: 因为Rt=[( R100- R0)/100]×t + R0
所以Rt=[(1.4280×50-50) /100]×200+50 =92.8Ω
019.一台测量范围为50-150Kpa的1151AP绝对压力变送器,在校验时通上电源,就有12mA输出,此现象是否正常?为什么?
解:正常。因绝对压力变送器测的是绝对压力,该仪表范围50-150Kpa,即当输入50 Kpa绝对压力,仪表输出4mA, 输入150 Kpa绝对压力,仪表输出20mA。当通电时,仪表处于100Kpa大气压下,所以仪表输出:
20-4
Y= ╳(100-50)+4=12mA 150-50
因此现象正常。
4.技师基础计算题(YJJJIA001-015) 001.若被测介质的实际温度为500℃,仪表的示值为498.5℃,试确定测量温度的绝对误差和相对误差。
解:绝对误差 e绝=e测-e真=498.5-500=-1.5℃
相对误差 e相=e绝/e真×100%=-1.5/500×100%=-0.3%
002.一块10Mpa压力表在5Mpa时检定值为4.97Mpa,求在5Mpa时压力表的示值误差、相对误差和引用误差。
解:1)示值误差 C示=C测-C真=4.97-5=-0.03Mpa
2)相对误差 C相=C示/C真×100%= -0.03/5×100%=-0.6%
引用误差 C引=C示/满刻度×100%=-0.03/10×100%=-0.3%
003.将下列数据保留小数点后四位,按数据修约原则写出修约后的近似值。
2.71828 5.45442 8.33432 4.786525 3.74762 6.24595 解:数据修约后分别为:
2.7183 5.4544 8.3343 3.7476 6.2460 4.7865
004.镍铬-镍硅热电阻在工作时,其冷端温度t0=30℃,仪表测得的热电势E(t,t0)=39.17mv求被测介质的实际温度?已知E(30o,0o)=1.20mv,E(100o,0o)=4.17mv
E(977o,0o)=40.37mv
解:E(T,0o)=E(T,30o)+ E(30o,0o) =39.17+1.20=40.37 mv
由上可知,实际温度为977℃。
005.当浮筒的长度为300mm,水的密度为1.0g/cm3,被测液体的 密度为0.8 g/cm3,,当用水代校时,试计算满量程时水的高度?
解:L水=ρ介/ρ水×L浮=0.8/1.0×300=240mm
32
006.如下图,已知R1=1Ω,R2=6Ω,E=4v,求电流I=?
I R1 R2 R2 E R1 R1 R2
解:1)将图化为两角形接电路,其中,R1ˊ=3R1=3Ω
2)化简上图,其中R3= R1ˊ//R2=3×6/(3+6)=2Ω 3)再简化,其中R4=R3//(R3+R3)=4×2/(4+2)=4/3Ω I=E/R4=3A 所以电流I=3A.
,, R1 R1 R2 R2 E
,R1 R2 I I
E R4 E R3 R3
R3
007.在两级运放电路中如图示,求输出电压V0的值?Vi=2V
解:
R2 100K
R1 40K
Vi VF1 - A1 V0ˊ 5K VF2+A2
VT1 + VT2 _ V0=?
100K//40K
R4 10K
R3 10K
第一级A1是电压并联负反馈,反相输入VF1=VT1,IbT1 =IbF1=0 -R2 100K
V0 = .Vi= ×2=-5V R1 40K
第二级A2是电压串联负反馈,同相输入VF2=VT2 R4 10K
V0 = (1+ ) .V0ˊ= (1+ ) ×(-5)=-10V
33
R3 10K 所以V=-10V
008.一密闭容器,气相为不凝性气体,利用单法兰变送器测液位,已知安装线与最低液面距离H0=200mm,最高液位与最低相距H=500mm,介质重度r=0.4kgf/cm2 ,问:
差压计量程应选多少? 是否需迁移,迁移多少? 迁移后测量范围多少? 解:1)ΔP=H*r=500*0.4=200mmH2O 量程选200mmH2O
2)需迁移,正迁移,迁移量: P0=H0*r=200*0.4=80mmH2O H0 3)迁移后量程范围为: 80mmH2O-20mmH2O H _
+
009.把3μF、250V和5μF、300V两电容器串联起来可在多大电压下工作?若它们并联起来可在多大电压下工作?
解:根据串联电容器承受电压公式:
C2V C1V V1= V2= C1+C2 C1+C2
其中V1、V2为两个串联后分别承受的电压值,V为串联总电压。 从第一个电容器耐压值,可计算:
5×10(-6)×V
250= 可计算得V=400V 3×10(-6)+5×10(-6)
从第二个电容器耐压值,可计算出总电压V:
3×10(-6)×V
300= 3×10(-6)+5×10(-6) 可计算得V=800V
要保证两个电容器均在耐压范围内串联后,只能选在400V直流电源上。
2.并联后应根据两个电容器中耐压值较小的来考虑,只能选用250V直流电源。
010.有一等百分比调节阀,其可调比为32。若最大流量为100Nm3/h那麽开度在五分之四下的流量为多少?
解:开度在五分之四下的流量: Q=QmaxR1/L-1
=(100Nm3/h)×(32)4/5-1
34
=50 Nm3/h
011.将二进制10110B转换成十进制数。
解:10110B=1×24+0×23+1×22+1×21+0 =22D
012.Vcc=6v,Rc=3kΩ,Rb=10kΩ,β=25 当输入电压Ui分别为3v、1v和-1v时,试问晶体管处于何种工作状态?
解: Icˊ≈Vcc/ Rc=6/3=2mA
Vcc 晶体管临界饱和时的 基极电流Ibˊ=Icˊ/β=2/0.025=80μA
Rc
当Ui=3v时,ib=(Ui-Ube)/Rb=(3-0.7)/10=230μA> Ibˊ
Rb 此时晶体管已处于深度饱和状态。
当Ui=1v时,ib=(Ui-Ube)/Rb=(1-0.7)/10=30μA< Ibˊ Ui 此时晶体管已处于放大状态。
当Ui=-1v时,晶体管可靠截止。
013.检测晶体管穿透电流Iceo的电路如图所示,假设希望被检测PNP三极管T的Iceo≤50μA时,运放输出电压Vo=+Vom,发出信号指示合格,试问电阻R应为多少?
+10V 解:当Iceo≤50μA时,VN=20KΩ×50μA=1V Vp=25×10/(25+R) R 当VN< Vp时,Vo=+Vom 开路 T 当VN> Vp时,Vo=-Vom N — Vo 输出电压Vo改变状态的 临界条件是VN= Vp P + Vp=25×10/(R+25)=VN=1V 20kΩ 所以R=(25×10-25)=225kΩ. 25kΩ
014.将(BE.29D)16转换成八进制数.
解: (BE.29D)16=(10111110.00101001110)2=(276.1235)8
015.将函数F=(AB+A B+C)A B 展开成最小项表达式.
解:F=( AB+A B+C)A B =( A + B )(A + B) C+AB
=( A B + A B )C+AB
= A B C + A B C + A B C + ABC
3.高级专业计算题:(YGZJIA001-010)
001.已知Vcc=12V,Rc=4KΩ,Rb=300 KΩ,β=37.5,试求放大电路的静态值。 Ucc 12
解:Ib≈ = =0.04mA=40μA。
+ Rb 300 Vcc Rb Rc Ic≈βIb=37.5×0.04=1.5mA C2 C1 35 Rs es Ui Rc
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库仪表计算解答题题库(7)在线全文阅读。
相关推荐: