www.xkb1.com 新课标第一网不用注册,免费下载!
图19
解:因为R2和滑动变阻器串联,当R2=80Ω,电压表示数U2为8V时,
I?I1?I2?
U28V??0.1A R280?U1=U-U2=9V-8V=1V R1?U11V??10? I10.1A当R1的电阻保持不变,电流表的示数I/为0.3A时,
/
U1/=I/R1=0.3A×10Ω=3V,U2=U- U1/=9V-3V=6V
答:(1)电压表的示数为8V时,电流表的示数为0.1A
(2)电压表的示数为8V时,滑动变阻器R1的电阻值为10Ω
(3)调零后,R1的电阻保持不变。某驾驶员对着测试仪吹气10 s,若电流表的示数达到0.3A,表明驾驶员醉驾,此时电压表的示数6V
21.在新农村建设中很多楼房顶上装有如图20所示的太阳能热水器,图21是内部水箱的结构示意图。S l是自动温控开关,当水温低于20℃时闭合,辅助加热电阻R开始加热;当水温高60℃时断开,辅助加热电阻R停止加热。A、B是水箱中两个相同的实心圆柱体,密度为1.8×103kg/m3,悬挂在水箱顶部的压力传感开关S2上。当S2受到竖直向下的拉力达到16 N时闭合,电动水泵M开始向水箱注水;当拉力小于等于10N时,S2断开,电动水泵M停止注水。取g=10N/kg。求:xkb1.com
(1)若水箱内有100 kg的水,夜晚在辅助加热系统作用下,水温升高了20℃,水吸收的热量。 [C水=4.2×103J/(kg·℃)]
(2)A、B的体积均为500 cm3,A、B的总重力。
(3)正常情况下水箱中的水面最高时,A受到的浮力。(开关S2下的细绳和A、B间的细绳质量与体积均忽略不计。)
图20 图21
6
解:(1)Q吸=CmΔt=4.2×103J/(kg·℃)×100 kg×20℃=8.4×10J
3-43-43
(2)G总=m总g=ρV总g=ρ(VA+VB)g=1.8×103kg/m×(5×10m+5×10m)×10N/kg=18N
新课标第一网xkb1.com
www.xkb1.com 新课标第一网不用注册,免费下载!
(3)正常情况下,当水位最高时,绳子受到的拉力最小,此时 F总浮 = G总-F=18N-10N=8N
3-43
FB浮=ρ水gVB=1.0×103kg/m×5×10m×10N/kg=5N FA浮= F总浮-FB浮=8N-5N=3N
答:(1)若水箱内有100 kg的水,夜晚在辅助加热系统作用下,水温升高了20℃,水吸收的
6
热量为8.4×10J
(2)A、B的体积均为500 cm3,A、B的总重力为18N。 (3)正常情况下水箱中的水面最高时,A受到的浮力为3N
新课标第一网xkb1.com
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库2011年重庆市中考物理试题及答案(2)在线全文阅读。
相关推荐: