在高空100km处能否分辨开汽车上的两盏车灯? 解:根据瑞利判据最小分辨角??0?1.22 车灯对镜头所张角度 所以无法分辨。
17-6 汽车的两盏前灯相距1.2m,试问汽车离人多远的地方,眼睛才可能分辩这两盏灯?假设夜间人眼瞳孔直径为5.0mm,车灯发光波长为??550.0nm.
解:设l为两灯距离,s为人车之间距离,恰可分辨时,两车灯对瞳孔的最小分辨角为 l ??
s?D?1.22?550nm?2.68?10?5
25mml1??1?10?5???0 h100km 由瑞利准则 ???R?1.22 得 s??d?l sld?8.94?103m 1.22?17-7一直径为2mm的氦氖激光束射向月球表面,其波长为632.8nm.月球和地面的距离为
3.84?105km。试求:(1)在月球上得到的光斑的直径有多大?(2)如果这束激光经扩束器扩
展成直径2m的光束,在月球表面得到的光斑的直径将为多大?在激光测距仪中,通常都采用激光扩束器,这是为什么?
解:(1)设在月球上的爱里斑直径为D,激光束直径为d,地球至月球距离为L。由瑞利准则 D?2R?2L?R?1.222L??2.96?105m d (2)若将激光束的直径扩为d',则月球表面爱里斑的直径为: D'?1.22 可见, D'?2L??296m d'd'D D?d1000 所以,使用激光扩束器可减小光束的发散,使光能集中,方向性更好,从而提高测距精度. 17-8 波长为546nm的平行光垂直照射在缝宽为0.437mm的单缝上,缝后有焦距为40cm的凸透镜,求透镜焦平面上出现的衍射中央明纹的线宽度。 解:中央明纹的线宽即为两个暗纹之间的距离
??0??1??2? ??0?2? a2x f2?f2?546?10?9?0.4?3??1.0?10m 利用两者相等,所以:2x??3a0.437?1017-9 缝间距d=0.1mm,缝宽a=0.02mm的双缝,用波长 ??600nm的平行单色光垂直入射,
双缝后放一焦距为f=2.0m的透镜,求:(1)单缝衍射中央亮条纹的宽度内有几条干涉主极大条纹;(2)在这双缝的中间再开一条相同的单缝,中央亮条纹的宽度内又有几条干涉主极大?
f?2?600?10?9解: asin???k? 所以中央亮条纹位置为:2x?2??0.12m ?5a2?10 中央明条纹位于:中心位置的上下方各0.06m处。
?9而干涉条纹的条纹间距为:?x?f??2?600??10?0.012m 4d1?10中央明条纹在中心位置的上下方各0.006m的位置上,第K级明条纹的位置为:
x?0.006?k?0.012?0.06 所以对应的k=4,
即在单缝衍射中央亮条纹的宽度内有9条干涉主极大条纹(两边各四条+中央明纹)。
(2)在这双缝的中间再开一条相同的单缝,
?9干涉条纹的条纹间距将变为:?x?f??2?600?10?0.024m
10.5?10?4d2中央明条纹在中心位置的上下方各0.012m的位置上,第K级明条纹的位置为:
x?0.012?k?0.024?0.06 所以对应的k=2,
即在单缝衍射中央亮条纹的宽度内有5条干涉主极大条纹(两边各两条+中央明纹)。 17-10 波长为700nm的红光正入射到一单缝上,缝后置一透镜,焦距为0.700m.在透镜焦距处放一屏,若屏上呈现的中央明条纹的宽度为2.00mm,问该缝的宽度是多少?假定用另一种光照射后,测得中央明条纹的宽度为1.50 mm,求该光的波长。
解:中央明纹的宽度为l0,为正负一级暗纹之间的距离.又因级次低,?很小,有 sin??tan??l0/2 f 对第一级暗纹
bsin??? 代入上式
2?f2?700?10?9?0.7??4.9?10?4m =0.49 mm b??3 l02?10 对应另一种光, 中央明纹宽度为l'0?1.5 mm 时
???al'00.4?91.54??5.2?5?1 0mm =525nm 32f2?0.?71017-11 一个平面透射光栅,当用光垂直入射时,能在30度角的衍射方向上得到600nm的第二级主极大,并且第二级主极大能分辨???0.05nm的两条光谱线,但不能得到400nm的第三级主极大,求:(1)此光栅的透光部分的宽度a和不透光部分的宽度b;(2)此光栅的总缝数N。 解:(1)利用: (a?)bsin????k
根据题意:30度角的衍射方向上得到600nm的第二级主极大,所以:
a?b?2?sin??2?600?2400nm 12 不能得到400nm的第三级主极大:说明第三级条纹缺级。 由缺级的定义可得到:
a?b?3 a 所以:a=800nm,b=1600nm。 (2)根据瑞利判据:k?? 2?600?kN?1 (????)N2N?1 (600?0.05)N 所以:N=6000。
17-12 如要用衍射光谱区别氢原子巴尔末系第11条和第12条谱线,光栅的分辨本领应为多大?如光栅常数为每毫米200条的光栅,要想在第2级中能分辨这两条谱线,这光栅的宽度至少多宽?(提示:巴尔末系第11条和第12条谱线由量子数n分别为13和14到n=2的跃迁所产生。) 解:(1)根据瑞利判据:光栅的分辩本领为R?2
?,只要知道它们的波长就可以了。 ?? n从13→2:v? =R[1/22-1/13]=(3/4)R, λ2=676/(165R) ? =R[1/2-1/14]=(5/36)R,λ3=(49)/(12R) n从14→2:v2
2
所以:R??3???300 ???2??3kN?1 (????)N (2) 根据瑞利判据: k?? k=2,所以:2?3722?2N?1?3734 得出: N=151条, N151 如光栅常数为每毫米200条的光栅,那么只要光栅的宽度为:?0.75mm就可以满足要求
200了。
17-13 用每毫米500条栅纹的光栅,观察钠光光谱(??590nm)。问:(1)光线垂直入射;(2)光线以入射角30入射时,最多能看到几级条纹? 10?3解:(1)正入射时, d??2?10?6m dsin???k?
500。
所以当sin??1,对应的级次(取整数)最大:k? 能看到的条纹为:3,2,1,0,-1,-2,-3。
(sin??sin?)??k? (2)斜入射时,dd??3
所以当sin??sin30??123d3,对应的级次(取整数)最大:k??5 22?d??1 2?
当sin??sin30???,对应的级次(取整数)最小:k??
能看到的条纹为:5,4,3,2,1,0,-1。
17-14 光栅形成的光谱较玻璃棱镜形成的色散光谱有何不同? 答:两者都是分光元件。不同点:
(1)光栅光谱有一系列的级次,每一级次都有正负两套光谱,零级光谱因波长重合而不能分光;而棱镜光谱只有一套零级光谱,相对强度大。
(2)低级次的光栅光谱波长与衍射角近似有正比关系,称为匀排光谱;而棱镜光谱的波长与 角度为非线性关系,不是匀排光谱。
17-15 用??590nm的钠黄光垂直入射到每毫米有500条刻痕的光栅上,问最多能看到第几级明条纹? 解:a?b?o1mm?2.0?10?3mm?2.0?10?4A 500 由(a?b)sin??k?知,最多见到的条纹级数kmax对应的?? 所以有kmaxa?b?2,
2.0?104???3.39,即实际见到的最高级次为kmax?3. ?590017-16 波长为500nm的平行单色光垂直照射到每毫米有200条刻痕的光栅上,光栅后的透镜焦距为60cm. 求:(1)屏幕上中央明条纹与第一级明条纹的间距;(2)当光线与光栅法线成30°斜入射时,中央明条纹的位移为多少? 解:a?b?1?5.0?10?3 mm5.0?10?6m 200x f (1)由光栅衍射明纹公式
?n??k,因k?1,又sin??tan?? (a?b)si 所以有(a?b)x1?? f10?2500?0?10??6010?2?6.0?10m?6 cm 即 x1???6a?b5.0?10?f (2)对应中央明纹,有k?0
正入射时,(a?b)sin??0,所以sin????0 斜入射时,(a?b)(sin??sin?)?0,即sin??sin??0 因??30?,∴sin??tan?? 故x?x1?? f211f??60?10?2?30?10?2m?30cm 22 这就是中央明条纹的位移值.
17-17 一双缝,两缝间距为0.1mm,每缝宽为0.02mm,用波长为480nm的平行单色光垂直入射双缝,双缝后放一焦距为50cm的透镜.试求:(1)透镜焦平面上单缝衍射中央明条纹的宽度;(2)单缝衍射的中央明条纹包迹内有多少条双缝衍射明条纹? 解:(1)中央明纹宽度为
4800?10?7?50?10l0?2f?2?mm ?2.4cm
a0.02? (2)由缺级条件
asin??k?? (a?b)sin??k?
知
k?k? 即k?5,10,15,???缺级.
a?b0.1?k??5k? k??1,2,??? a0.02 中央明纹的边缘对应k??1,所以单缝衍射的中央明纹包迹内有k?0,?1,?2,?3,?4共9条 双缝衍射明条纹.
17-18 已知入射的X射线束含有从0.95~1.30A范围内的各种波长,晶体的晶格常数为2.75A,当X射线以45°角入射到晶体时,问对哪些波长的X射线能产生强反射? 解:由布喇格公式 2dsin??k? 得??oo2dsin?时满足干涉相长 k? 当k?1时, ??2?2.75?sin45?3.89A
o2?2.75?sin45??1.91A k?2时,??2o3.89?1.30A k?3时,??3oo3.89?0.97A k?4时, ??4oo 故只有?3?1.30A和?4?0.97A的X射线能产生强反射.
光的偏振
18-1 使自然光通过两个偏振化方向相交60o的偏振片,透射光强为I1,今在这两个偏振片之间插入另一偏振片,它的方向与前两个偏振片均成30o角,则透射光强为多少? 解:入射光通过偏振片1和2后,透射光强为 ?2? I1???I0?cos60 2??
1
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库河北科技大学大学物理答案光学(3)在线全文阅读。
相关推荐: