77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

《工程财务管理》复习题库(2)

来源:网络收集 时间:2019-02-16 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

南京工业大学继续教育学院

18、下列各项经济活动中,属于企业狭义投资的是( )。

A、购买设备 B、购买零部件 C、购买专利权 D、购买国库券

19、以每股利润最大化作为财务管理目标,其优点是( )。

A、考虑了资金的时间价值 B、考虑了投资的风险价值

C、有利于企业克服短期行为 D、反映了投入资本与收益的对比关系 20、已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531。则10年、10%的即付年金终值系数为( )。

A、17.531 B、15.937 C、14.579 D、12.579

21、根据资金时间价值理论,在普通年金现值系数的基础上,期数减1、系数加1的计算结果,应当等于( )

A、递延年金现值系数 B、后付年金现值系数 C、即付年金现值系数 D、永续年金现值系数

22、企业拟按15%的期望投资报酬率进行一项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,资金时间价值8%。假定不考虑通货膨胀因素,则下列表述中正确的是( )

A、该项目的获利指数小于1 B、该项目内部收益率小于8% C、该项目风险报酬率为7% D、该企业不应进行此项投资

23、某公司拟发行面值为1000元,不计复利,5年后一次还本付息,票面利率为10%的债券。已知发行时资金市场的年利率为12%,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,12%,5)=0.5674。则该公司债券的发行价格为( )元。

A、851.10 B、907.84 C、931.35 D、993.44

24、相对于发行股票而言,发行公司债券筹资的优点为( )。

A、筹资风险小 B、限制条款少 C、筹资额度大 D、资金成本低 25、相对于发行债券和利用银行借款购买设备而言,通过融资租赁方式取得设备的主要缺点是( )

A、限制条款多 B、筹资速度慢 C、资金成本高 D、财务风险大

26、企业在选择筹资渠道时,下列各项中需要优先考虑的因素是( )

A、资金成本 B、企业类型 C、融资期限 D、偿还方式

27、如果企业一定期间内的固定生产成本和固定财务费用均不为零,则由上述因素共同作用而导致的杠杆效应属于( )

A、经营杠杆效应 B、财务杠杆效应 C、复合杠杆效应 D、风险杠杆效应

6

南京工业大学继续教育学院

28、某投资项目的项目计算期为5年,净现值为10000万元,行业基准折现率10%,5年期、折现率为10%的年金现值系数为3.791,则该项目的年等额净回收额约为( )万元。

A、2000 B、2638 C、37910 D、50000 [解析]:P27,10000=A*(P/A,10%,5)=A*3.791

29、在证券投资中,通过随机选择足够数量的证券进行组合可以分散掉的风险是( )

A、所有风险 B、市场风险 C、系统性风险 D、非系统性风险

30、低风险、低收益证券所占比重较小,高风险、高收益证券所占比重较高的投资组合属于( )

A、冒险型投资组合 B、适中型投资组合 C、保守型投资组合 D、随机型投资组合

31. 持有过量现金可能导致的不利后果是( )

A、财务风险加大 B、收益水平下降 C、偿债能力下降 D、资产流动性下降

32、在企业应收账款管理中,明确规定信用期限、折扣期限和现金折扣率等内容的是( )

A、客户资信程度 B、收账政策 C、信用等级 D、信用条件

33、在下列股利政策中,股利与利润之间保持固定比例关系,体现风险投资与风险收益对等关系的是( )

A、剩余政策 B、固定股利政策

C、固定股利支付率政策 D、正常股利加额外股利政策

34、在下列公司中,通常适合采用固定股利政策的是( )

A、收益显著增长的公司 B、收益相对稳定的公司 C、财务风险较高的公司 D、投资机会较多的公司

35、在下列预算编制方法中,基于一系列可预见的业务量水平编制的、能适应多种情况的预算是( )

A、弹性预算 B、固定预算 C、增量预算 D、零基预算

36、企业2003年主营业务收入净额为36000万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余额为8000万元。假定无其他资产,则企业2003年的总资产周转率为( )次。

A、3.0 B、3.4 C、2.9 D、3.2

37、在杜邦财务分析体系中,综合性最强的财务比率是( )

A、净资产收益率 B、总资产净利率

7

南京工业大学继续教育学院

C、总资产周转率 D、营业净利率

38、在下列各项中,能够引起企业自有资金增加的筹资方式是( )

A、吸收直接投资 B、发行公司债券 C、利用商业信用 D、留存收益转增资本

39、在下列经济活动中,能够体现企业与投资者之间财务关系的是( )

A、企业向职工支付工资 B、企业向其他企业支付货款

C、企业向国家税务机关缴纳税款 D、国有企业向国有资产投资公司支付股利

40、在下列各项中,能够反映上市公司价值最大化目标实现程度的最佳指标是( )

A、总资产报酬率 B、净资产收益率 C、每股市价 D、每股利润

三、计算题(19题)

1、甲向银行存入本金500元,银行年利率12%,5年后终值是多少?(复利计算)

2、甲3年后需使用一笔10000元资金,银行年利率8%,试计算现在应一次存入多少本金? (复利计算)

3、甲3年后需要还清20000元的债务,从现在起每年年初应相等地存入一笔多少金额的款项?(年利率10%,按复利计算)

4、企业以12%的年利率借入资金50000元投资于寿命为5年的A项目,该企业平均每年至少要收回多少资金才是有利的?(按复利计算)

5、甲现有资金10000元存入银行,银行年利率10%,需存多少年后,才可使其资金增加一倍?(按复利计算,采用插值法)

6、甲现有资金2000元,设想在3年内使其资金增加一倍,试计算达到该目标的最低投资报酬率(按复利计算,采用插值法)

7、企业在第一年初向银行借入100万元,银行规定从第一年到第十年每年年末等额偿还13.8万元,试计算这笔借款的利率是多少?(按复利计算,采用插值法)

8、公司对A投资项目有甲、乙两个方案,投资额均为20000元,其收益的概率分布如下: 收益额(Xi)(元) 经济情况 好 一般 差

概率(Pi) 甲方案 P1=0.25 P2=0.50 P3=0.25 8

乙方案 X1=4000 X2=2000 X3=0 X1=3000 X2=2000 X3=1500 南京工业大学继续教育学院

假定无风险收益率为5%,风险报酬斜率为0.08,试计算: (1)甲、乙方案的预期收益

(2)甲、乙收益标准差及标准差率

(3)甲、乙方案应得风险收益率

(4)甲、乙方案预测风险收益率及作出投资选择 甲方案预测投资收益率K = 乙方案预测投资收益率K =

甲方案预测风险收益率RR = K - RF 乙方案预测风险收益率RR = K - RF

9、SN电器股份有限公司1998年度资产负债表、利润表(简略数据,单位:万元)如下: 试用杜邦财务体系指标分解并简要说明:

年初数 年末数 年初数 年末数

负债合计 781128 788713 所有者(股东)权益合计 897362 1096532 资产总计 1678490 1885245 负债和股东权益总计 1678490 1885245

本年累计数 主营业务收入净额 1160267 减:各项成本费用 932135 加:投资收益和营业外收入 4740 利润总额 232872 减:所得税 32477 净利润 200395

(1)杜邦财务体系的核心指标: 所有着权益收益率(净资产收益率) 说明:

(2)第一层分解:

所有着权益收益率(净资产收益率)= 总资产净利润率 X 权益乘数 权益乘数= 1/(1-资产负债率)= 资产总额/所有者权益总额 说明:

(3)第二层分解:

总资产净利润率 = 销售净利润率 X 总资产周转率 销售净利润率 = 净利润/主营业务收入净额 X 100% 说明:

(4)第三层分解:

总资产周转率 = 主营业务收入净额/资产平均总额 说明:

9

南京工业大学继续教育学院

10、股份公司普通股的发行价为25.5元/股,发行费用为每股0.5元,本年度股利额为1.5元/股,预计今后每年将以2%的速度不断增长,计算普通股成本。

11、股份公司发行5年期的债券,总面值50万元,票面年利率8.5%,,该债券到期一次还本,每年计付利息一次,假设该债券按溢价55万元发行,发行费率为面值的3%,企业所得税率为33%。计算债券的成本

(1)不考虑时间价值的成本

(2)考虑时间价值的成本(采用插值法)

12、公司债券的发行价格扣除筹资费用后的净额为910万元,债券总面值为1000万元,票面年利率10%,该债券到期一次还本,每年计付利息一次,期限为5年。企业所得税率为33%,计算债券的成本。 (1)不考虑时间价值的成本

(2)考虑时间价值的成本(采用插值法)

13、公司在初创时拟筹资500万元,现有甲、乙两个备选筹资方案。资料如下: 筹资方案甲 筹资方式 筹资额(万元) 长期借款 公司债券 普通股票 合 计 80 120 300 500 个别筹资成本(%) 7.0 8.5 14.0 -- 筹资额(万元) 110 40 350 500 个别筹资成本(%) 7.5 8.0 14.0 -- 筹资方案乙 试测算比较该公司甲、乙两个筹资方案的综合资金成本。

14、公司目前拥有资金总额100万元,其中长期负债20万元,优先股5万元,普通股(含留存收益)75万元,为了满足追加投资需要,公司拟筹措新的资金。公司财务人员经分析确定目前的资金结构为目标资金结构,在今后增资时应予保持,即长期负债占20%,优先股占5%,普通股占75%,财务人员分析了资金市场状况及企业筹资能力,认为随着企业筹资规模的增大,各种资金成本也会发生变动,测算资料如下: 资金种类 目标资金结构Wi 新筹资的数量范围TFi 10000元以内 10000-40000元 40000元以上 2500元以内 2500元以上 资金成本 6% 7% 8% 10% 12% 筹资总额分界点BPi=TFi/Wi 50000 200000 -- 50000 -- 筹资总额的范围 0-50000 50000-200000 大于200000 0-50000 大于50000 长期负债 20% 优先股 5% 10

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库《工程财务管理》复习题库(2)在线全文阅读。

《工程财务管理》复习题库(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/476481.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: