77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2011年全国税务系统企业所得税业务知识试题(8)

来源:网络收集 时间:2019-02-15 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

销售合同或协议的,则应按买断价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。

第十二条 企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。

7.该开发企业2009年发生的开发成本合计(D)万元。 A.5950 B.6100 C.6300 D.6450 【解析】

土地征用费及拆迁补偿费=2000+100+50=2150 前期工程费=300 建筑安装工程费=500 基础设施建设费=3000 公共配套设施费=0 开发间接费=150 借款费用=350

2009年发生的开发成本合计=2150+300+500+3000+150+350=6450 第二十一条 企业的利息支出按以下规定进行处理:

(一)企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按企业会计准则的规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除。

8.该开发企业2010年应确认完工开发产品销售收入(D)万元。 A.9600 B.33600 C.37100 D.39260 【解析】

2010年应确认完工开发产品销售收入=20000×9000+10000×9500+12000×9800=39260

9.该开发企业2010年纳税调整减少额为(C)万元。 A.1800 B.2290 C.2400 D.2750 【解析】

2009年度已预计利润2010年度应调减=1800

2010年度应予税前扣除的房租费=220÷2=110

2010年度少结转营业成本=应结账已实现销售的成本-已结账已实现销售的成本 =7210-6720=490 其中:应结账已实现销售的成本

=可售开发产品总成本×已实现销售的可售面积÷总可售面积 =10300×42000÷60000=7210

2010年纳税调整减少额=1800+110+490=2400

10.该开发企业2010年应纳企业所得税(A)万元。 A.7135 B.7162.5 C.6355 D.6232.5

【解析】《国家税务总局关于印发〈房地产开发经营业务企业所得税处理办法〉的通知》(国税发[2009]31号2009年3月6日)

第十四条 已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认。可售面积单位工程成本和已销开发产品的计税成本按下列公式计算确定:

可售面积单位工程成本=成本对象总成本÷成本对象总可售面积

已销开发产品的计税成本=已实现销售的可售面积×可售面积单位工程成本 第三十二条 除以下几项预提(应付)费用外,计税成本均应为实际发生的成本。 (一)出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%。

(二)公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提建造费用。此类公共配套设施必须符合已在售房合同、协议或广告、模型中明确承诺建造且不可撤销,或按照法律法规规定必须配套建造的条件。

(三)应向政府上交但尚未上交的报批报建费用、物业完善费用可以按规定预提。物业完善费用是指按规定应由企业承担的物业管理基金、公建维修基金或其他专项基金。

《财政部国家税务总局关于企业手续费及佣金支出税前扣除政策的通知》(财税[2009]29号2009年3月19日)

一、企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过以下规定计算限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。2.其他企业:按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。 2010年度营业收入总额=39260

开发产品总成本=2009年开发产品成本+2010年开发产品总成本 =6450+(3000+200+300+350)=10300 2010年度营业成本总额=7210

2010年度期间费用总额=管理费用+销售费用+费用化财务费用 =(700+110)+800+(450-350)=1710 2009年度已预计利润=1800

该开发企业2010年应纳税所得额=39260-7210-1710-1800=28540 该开发企业2010年应纳企业所得税=28540×25%=7135

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库2011年全国税务系统企业所得税业务知识试题(8)在线全文阅读。

2011年全国税务系统企业所得税业务知识试题(8).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/473854.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: