77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

十全用电工程专项方案 - 图文(2)

来源:网络收集 时间:2019-02-15 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

江苏雅馨建设――专项方案

第三章 用电计算

一、 确定计算负荷 1、塔吊

查表 Kx=0.7,COSβ=0.68,tgβ=1.08 Pjs0=Kx*Pe1=0.7*11*4=30.8KW*2=60.8KW

Qjs0=Pjs1* tgβ=30.8*1.08=33.27Kvar*2=66.54Kvar 2、搅拌机

查表 Kx=0.7,COSβ=0.68,tgβ=1.08 Pjs1=Kx*Pe1=0.7*5.5*4=15.4KW Qjs1=Pjs1* tgβ=15.4*1.08=16.62Kvar 3、 卷扬机

查表 Kx=0.6,COSβ=0.7 ,tgβ=1.02 Pjs2=Kx*Pe2=0.7*7.5*11=57.75KW Qjs2=Pjs2* tgβ=57.75*1.02=58.91Kvar 4、 钢筋机械

查表 Kx=0.7,COSβ=0.7 ,tgβ=1.02 Pjs3=Kx*Pe3=0.7*10.5*2=14.7KW Qjs3=Pjs3* tgβ=14.7*1.02=15Kvar 5、 对焊机

查表 Kx=0.45,COSβ=0.45 ,tgβ=1.98 1) 先将Jc=50%统一换算到Jc=100%额定容量 Pe4=Pe*√Jc/Jc100=√0.5 *100*1=70.71KW

江苏雅馨建设――专项方案

2) 计算负荷

Pjs4=Kx*Pe4=0.45*70.71*2=63.64KW Qjs4=Pjs4* tgβ=63.64*1.98=126.Kvar 6、 木工机械

查表 Kx=0.7,COSβ=0.7 ,tgβ=0.88 Pjs5=Kx*Pe5=0.7*6*2=8.4KW Qjs5=Pjs5* tgβ=8.4*0.88=7.39Kvar 7、 振动器

查表 Kx=0.7,COSβ=0.7 ,tgβ=1.02 Pjs6=Kx*Pe6=0.7*1.5*8=8.4KW Qjs6=Pjs6* tgβ=8.4*1.02=8.57Kvar 8、打夯机

查表 Kx=0.7,COSβ=0.8 ,tgβ=0.75 Pjs7=Kx*Pe7=0.7*2.8*4=7.84KW Qjs7=Pjs7* tgβ=7.84*0.75=5.88Kvar 9、弧焊机

查表 Kx=0.45,COSβ=0.45 ,tgβ=1.98 先将Jc=50%统一换算到Jc=100%额定容量 Pe8=Pe*√Jc/Jc100=√0.5 *23.8=19.7KW 2) 计算负荷

Pjs8=Kx*Pe8=0.45*19.7*4=35.46KW Qjs8=Pjs8* tgβ=35.46*1.98=70.21Kvar

江苏雅馨建设――专项方案

10、照明

查表 Kx=0.7,COSβ=0.7 ,tgβ=1.02 Pjs9=Kx*Pe9=0.7*40=28KW

Qjs9=Pjs9* tgβ=28*1.02=28.56Kvar 二、 总配电箱

总的计算负荷的计算,干线同期系数取Kx=0.9。 总的有功功率为:

Pjs=Kx*(Pjs0+Pjs1+ Pjs2+ Pjs3+ ......+ Pjs9)=272.39*0.9=245.15KW 总的无功功率为:

Qjs= Kx*(Qjs0+Qjs1+Qjs2+Qjs3+ ......+Qjs9)=403.68*0.9=363.31KW

总的视在功率:Sjs=√Pjs+ Qjs=378.97KVA 总的计算电流:Ijs=Sjs/√3*Ue=587.78A

本工程施工用电从提供的电源接出,直接到配电房,查表得接入总配电箱的电缆用铜芯橡皮绝缘导线KVV-3*120mm+2*70mm。

施工现场的供电全部采用三相五线绝缘电缆线架空,各用电点配备专用电箱,设置漏电保护器,动力和照明分开设置,塔吊用电从配电房单独放线,电箱要做接地或接零保护。 施工现场由专职电工负责施工用电的管理工作,严禁非电工擅自拆、装用电器具。

江苏雅馨建设――专项方案

三、(根据系统图、平面图)计算各分配电箱的导线截面

江苏雅馨建设――专项方案

施工机械设备统计表

编号 1 2 3 用电设型号 备名称 塔吊 搅拌机 井架/卷扬机 Q40 JDC350 JJK-1 11KW380V 5.5KW380V 7.5KW380V 各项技术参数 数 量 2 设备额定容量(KW) 11*4*2 Pe4*2 5.5*2 11 7.5*11 4 钢筋切断机 GJ40 7.5KW380V 2 15 5 钢筋弯曲机 GW40 3KW380V 2 6 6 钢筋对机 UN1-100 100KWA380V 2 150 7 8 9 10 11

木工园盘锯 MJ104 ZB11 KVV3-300-2 3KW380V 3KW380V 1.5KW 23.4KWV 2 2 8 2 80 6 6 1.5*8 46.8 40 刨床机 振动器 弧焊机 照明 第五章 触电事故应急准备与响应预案

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库十全用电工程专项方案 - 图文(2)在线全文阅读。

十全用电工程专项方案 - 图文(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/471913.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: