习题一答案
九、已知E=90V,R1=60Ω,R2=30Ω,R3=60Ω,R4=10Ω,IS=1A,请用戴维宁定理求图示电流I。 解:(1)断开R3所在支路,如图a所示,求开路电压Uab
VB?ISR4?1?10?10V
Uab?VA?VB?30?10?20V
(2)除源,如图b所示,求等效电阻Ro
RO?
R1R260?30?R4??10?30?
R1?R260?30(a)
(3)等效电路如图c所示,求I。
I?
Uab202??A
RO?R330?609
(b) (c)
十、图示电路中,已知US1 = 90V,US2 = 100V,R1 = R2 = R3 = 0.5 ?,R4 = 8 ?。用戴维宁定理求:当I = 0时,电阻R等于多少?
解:断开R1 所在支路,电路如图a所示:
由I = 0可知,开路电压UAB= VA-VB= 0 即VA=VB VC?US2?10V0
VA?VC?US1?100?90?10V I'?VB10??20A R30.5US2100?R?R??0.5?0.5?4? 2320I' R?
(a)
共8页 第6页
习题一答案
十一、图示电路中,已知US1=18V,IS=3A,I=0A,R1=6?,R2=12?,R3=3?。用戴维宁定理求电压源 US2 等于多少?
解:断开R3 所在支路,电路如图a所示 由I = 0可知,开路电压UAB?US2 UAB?R212US1??18?12V
R1?R26?12 则US2?UAB?12V
(a)
十二、图示电路中,已知US1=8V,R1=2?,R2=4?,R3=8?,R4=12?。用戴维宁定理求当I=0 时,US2等于多少?
解:断开R1 所在支路,电路如图a所示: 由I = 0可知,开路电压UAB?US1
UAB?R3US2
R3?R4?R3?R48?12US1??8?20V R38则:US2
(a)
十三、在图示电路中,R为多大时吸收的功率最大,最大功率是多少?
(1)断开R所在支路,如图a所示,求开路电压UAB
5050?VC?2030?31.25V
111??202030共8页 第7页
习题一答案
VA?50?50?VC50?31.25?20?50??20?37.5V 3030(2)除源,如图b所示,求等效电阻Ro RO?10?
(3)等效电路如图c所示
当R?RO?10?时,R吸收的功率最大
?U2PAB4R?37.52max40?112532W
(b) 共8页 第8页
(a)
(c)
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库习题1(Answer)(2)在线全文阅读。
相关推荐: