77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

中南大学物化课后习题答案 3章 溶液体系热力学与化学势(2)

来源:网络收集 时间:2019-02-15 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

Tf = Tf*-△Tf= 594.05 -3.13 = 590.92 K

10.将12.2 g苯甲酸溶于100 g乙醇中,乙醇溶液沸点比乙醇升高1.13 K;将12.2 g苯甲酸溶于100 g苯中,沸点升高1.36 K。计算苯甲酸在两种溶剂中的摩尔质量,并估计其分子状态。已知乙醇和苯的沸点升高常数分别为1.20 K·mol-1·kg和2.62 k·mol-1·kg。

(答案:129.6×10 –3,235×10 –3 kg·mol-1)

解:MC7H602 = 122.12×10-3 kg·mol-1, ∵△Tb = Kb·mB;mB = WB/(MBWA)

苯甲酸在乙醇中的摩尔质量:

kg·mol-1

这说明在乙醇中苯甲酸绝大部分呈单分子状态存在。 同理,苯甲酸在苯中的摩尔质量为:

kg·mol-1

此值约为129的两倍,说明在苯中苯甲酸是双分子状态存在。

11. 1246.15 K及101.325 kPa纯氧下,10 g熔融银溶解21.35×10-3 dm3的O2 (已换算为标准 状况)。已知溶解的氧为原子状态,真空下纯银的熔点为1233.65 K,熔融热为11674 J·mol-1。假设氧的溶解度在此温度范围内不因温度而异,且固相内完全不溶解氧,求:

(1) 在101.325 kPa氧压下银的熔点为多少度;

(2 )在空气中[=21.198 kPa]银的熔点又为多少度。(答案:⑴ 1211.98,⑵ 1223.67K)

解:MAg=107.868×10-3 kg·mol-1。

(1)在101.325kPa下,溶解氧的物质的量:

mol

mol

∴Tf= 1211.98 K

或者:

Tf= T*f -△Tf = 1233.65 - 21.83 = 1211.82 K

(2) 在空气中=21.198 kPa,按西华特定律

Tf=1223.70 K

或者:

Tf = 1233.65 - 9.98 = 1223.67 K

12.在100 g水中溶解29 g NaCl,该溶液在373.15 K时蒸气压为82.927 kPa。求373.15 K时该溶液的渗透压。已知373.15 K时水的比容为1.043 dm3·kg-1。(答案:33090 kPa)

解:该溶液已不是稀溶液,所以不适合拉乌尔定律,但是可以以活度代替浓度用拉乌尔定

律计算。

Vm, H2O = 1.043×18.02×10-3 dm3?mol-1 ∵πV ≈πVm, H2O = - RTln aH2O

因此,

13. 298.15 K时,将2 g某化合物溶于1 kg水中的渗透压与在298.15 K将0.8 g葡萄糖(C6H12O6)和1.2 g蔗糖(C12H22O11)溶于1 kg H2O中的渗透压相同。(1)求此化合物的摩尔质量;(2)此化合物溶液的蒸气压降低多少? (3)此化合物溶液的冰点是多少?(已知298.15 K水的饱和蒸气压为3.168 kPa,水的冰点降低常数

=1.86 mol-1·kg·K) 。?

(答案:⑴ 251.7×10-3,⑵ 4.533×10 –4 kPa,⑶ 273.135 K)

解:(1)M C6H12O6=100.16×10-3 kg?mol-1;MC12H22O11=342.30×10-3 kg?mol-1

0.8g葡萄糖和1.2g蔗糖的物质的量:

∵,T,V相同

∴该化合物的物质的量:n2 =n1 = 7.946×10-3mol

故该化合物的摩尔质量:M1 = W1/n1 = 2/(7.946×10-3)= 251.7×10-3 kg?mol-1

(2)因

?p = pH2O* ?xB= 3.168×103×1.431×10-4 = 0.453 Pa (3) 因mB= 7.946×10-3/1 = 7.946×10-3 mol?kg-1

?Tf= Kf?mB=1.86×7.946×10-3 = 0.015K Tf= 273.15 - 0.015=273.135 K

14.三氯甲烷(A)和丙酮(B)形成的溶液,液相组成为29.39 kPa,蒸气中

=0.713时,在301.35 K下总蒸气压为

=0.818。已知在该温度时,纯三氯甲烷的蒸气压为29.57 kPa,试求溶液中

三氯甲烷的活度和活度系数。?(答案:0.182, 0.630) 解:yA= 1-yB = 0.182

pA=p总? yA= 29.39×0.182 = 5.349 kPa 所以:aA= pA/ pA* = 5.349/29.57 = 0.181

xA=1-xB = 0.287

15.293.15 K时某有机酸在水和乙醚中的分配系数为0.4,用该有机酸5 g溶于0.1 dm3水中形成溶液。若用0.04 dm3乙醇萃取(所用乙醚已事先被水饱和,因此萃取时不会有水溶于乙醚),求水中还剩有多少有机酸。(答案:2.5g)

解:∵

W = c水V水+ c醚V醚= 5g

g?dm-3

则水中还含有机酸:W水 = 25×0.1 = 2.5 g

16.288.15 K时,将碘溶解于含0.100 mol·dm-3的KI水溶液中,与四氯化碳一起振荡,达平衡后分为两层。经滴定法测定,在水层中碘的平衡浓度为0.050 mol·dm-3,在CCl4层中为0.085

mol·dm-3。碘在四氯化碳和水之间的分配系数在288.15 K的平衡常数。?(答案:961 mol-1?dm3) 解:因反应只在水相中存在:

=85。求反应I2+I -=

I2+ I- ====

开始:c0(=0.05) 0.1 0 平衡:c0 - c1 0.1-c1c1

∵,即:

∴c 1 = c 0 – 0.001= 0.049 mol?dm-3

故Kc= 0.049/(0.001×0.051)= 961 mol-1?dm3

17.413.15 K时,纯C6H5Cl和纯C6H5Br的蒸气压分别为125.238 kPa和66.104 kPa,假定两液体形成理想溶液,若有该两者的混合溶液在413.15 K、101.325 kPa下沸腾,试求该溶液的组成及液面上蒸气的组成。?(答案:xB= 0.404,yB= 0.263) 解:将C6H5Cl表示为A;C6H5Br表示为B。

∵沸腾时有:p = pA*xA+ pB*(1-xA) =101325 xA=1- xB= 0.596 ∴xA= 0.596;xB= 0.404,此为溶液组成。 又因:p·yA = pA*xA

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库中南大学物化课后习题答案 3章 溶液体系热力学与化学势(2)在线全文阅读。

中南大学物化课后习题答案 3章 溶液体系热力学与化学势(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/466281.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: