物理参考答案
一、 单项选择题(单选每题3分) 1. B 2. A 3. A 4. D 5. C 二、 多项选择题(多选每题4分) 6. ACD 7. BD 8. AD 9. BC 三、 简答题(共44分) 10. (8分)
(1) AB(2分,选对不全得1分) (2) mg(x2+x3+x4) (2分) 2
2
M(x4+x5)-(x1+x2)8T
2
(2分) (3) 钩码的重力大于细绳中的拉力(2分)
11. (10分)(1) 如图(2分,连线有错误得0分)
(2) R1(2分) (3) 0.38(2分)
1-k
k
R0(2分) 不存在(2分) 12. A (12分)
(1) AD(4分,选对不全得2分) (2) 77(2分) 25(2分) (3) ①m=ρV
V=Ttn0v0η(1分) 解得m=4kg(1分) ② N=mMNA(1分)
解得N=7×1025
个或8×1025
个(1分) B(12分)
(1) BC(4分,选对不全得2分) (2) 红(2分) a(2分)
(3) ①从图中可读出, λ=2m,T=0.4s 波的传播速度v=λ
T(1分)
解得v=5m/s(1分)
②x=0处质点的振动方程 y=10sin5πt(cm)(2分) C(12分)
(1) AB(4分,选对不全得2分)
11
(2) -16hc3E(2分) 4(2分)
1
(3) ①238
234
4
92U→ 90Th+2He(2分)
②设钍核的质量为M,反冲速度为v,由动量守恒定律 0=m(0.1c)-Mv(1分) 其中m=4M234,v=1
585
c(1分) 三、 计算题(共47分)
13. (15分)(1) 由图知,在t=0.01s时,ΔB
Δt=4T/s(2分)
由法拉第电磁感应定律知 E=nsΔB
Δt(2分)
E=0.6V(1分)
(2) 在0~0.02s内,I=
E
R+r
(2分) q=IΔt(2分)
解得q=3×10-3
C(1分) (3) 在0.02s~0.03s内 E′=nsΔB′
Δt
=1.2V(2分)
2
2
在一个周期内Q=E2TE′T
R+r·3+R+r·3(2分)
解得Q=4.05×10-3
J(1分)
14. (16分)(1) WF-mgL=0(2分) 解得WF=mgL(2分)
(2) 撤去F时杆与水平夹角α W=12mgLLπ2α=mgL,α=πF6(2分)
mgL-mgLsinα=12
mv2
(2分)
解得v=gL(2分)
(3) 杆与水平夹角为θ时,小球速度为v1 则正方体速度v2=v1sinθ(2分) mg(L-Lsinθ)=1212
2mv1+2Mv2(2分)
解得v(1-sinθ)sin2θ
2=
2mgLm+Msin2
θ
(2分) 15. (16分)(1) 带电粒子在平行板加速过程中,由动能定理得qU12
0=2
mv0(1分)
在磁场中运动时,电场力与洛伦兹力平衡 qv0B=qE(1分)
12
解得E=B
2qU0
m
(2分) (2) 带粒子在磁场中运动的周期T=2πm
qB(1分)
带电粒子与环碰撞三次有两种情况:
第一种情况如图(1)所示,两次碰撞点与圆环圆心的连线夹角α=π
4
两次碰撞过程粒子通过弧长对应的圆心角 β=π-α=3π
4(1分)
整个过程运动时间 t=4×β3πm
2πT=qB
(1分)
(1)
第二种情况如图(2)所示,两次碰撞点与圆环圆心的连线夹角α′=3π4两次碰撞过程粒子通过弧长对应的圆心角 β′=π-α′=π
4(1分)
整个过程运动时间t′=3πm
4qB
(1分)
所以带电粒子在圆环中运动的时间为3πmqB或πm
qB
(2)
(3) 设粒子从M点射入磁场后做圆周运动的速度为v、半径为r,得 2
qvB=mv
r
(1分)
设粒子经n次碰撞从小孔M射出,则
2π=(n+1)·2φ即n=2,3,4,5,?(2分)
又当(n+1)2·2φ=π时,粒子会从小孔N射出,故n只能取偶数,
综上可得φ=π
n+1
(n=2,4,6,?)(2分)
13
)(1分)
(3)
14
r
由几何关系得tanφ=(1分)
R解得入射粒子速度大小为
qΒRπv=tan (n=2,4,6,?mn+1
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库江苏省连云港市徐州市宿迁市2017届高三物理下学期第三次模拟考试(3)在线全文阅读。
相关推荐: