⑴实验②的目的是 。
⑵由上述实验现象推断,黑色粉末X的成分是 (填化学式)。 II.定量测定
⑴操作Z是 。下列仪器中,在灼烧沉淀时必须用到的是 (填名称)。
⑵写出溶液Y中滴加氯水时发生反应的离子方程式 。 ⑶通过以上数据,得出3.44g黑色粉末X中各成分的物质的量为 。
参考答案
一.1.A 2.D 3.C 4.D 5. B 6.B 7.A 8.B
9.A 10.D 11.D 12.C 13.C 14.D 15.A 16.A 17.C 18.B 19.C 20.B 21.A 22. B 23.C 二.
24. A. Ⅰ.(1)缺铁性贫血 碘酸钾 (2)C6H12O6 (3胃酸过多
—2+
Ⅱ.(1)D (2) A (3) Fe — 2e=Fe Ⅲ.(1)C (2)A (3)E (4)D (5)B B. (1)C (2)①CH3CHO
②
(3)Na2CO3 分液漏斗、烧杯 蒸馏
25.(1)第二周期、ⅣA族 CO2 (2)3NO2 + H2O = 2HNO3 +NO
(3)3Cu +8H+ +2NO3- =3Cu2+ +2NO↑ + 4H2O
26.I.⑴检验是否存在,FeCl3,确认Fe3O4的存在 ⑵ Fe3O4和Fe的混合物。
++
Ⅱ.⑴过滤、洗涤(干燥) 坩埚、泥三角 ⑵2Fe2+Cl2=2Fe3+2Cl- ⑶ n(Fe3O4)=0.01mol; n(Fe)=0.02mol
6
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库高二学业水平测试卷 - 招考通——江苏第一招生考试门户(2)在线全文阅读。
相关推荐: