0459 HCl与HAc混合液的质子条件式是 [H+] = c(HCl)+[Ac-] 1.用最简式 [H+] = c(HCl) = 20×0.10/40 = 0.050 (mol/L) pH=1.30 Kac(HAc) 10-4.74-1.30 此时[Ac-] = ───── = ──────── [H+] 10-1.30 = 10-4.74(mol/L)<<0.05mol/L 忽略Ac-项合理 2. 0.20×0.10 c(HCl) = ────── = 0.0010 (mol/L) c(HAc) = 0.10 mol/L 20.2 用近似式 10-4.74-1.00 [H+] = 0.0010+─────── [H+] 解得[H+] = 10-2.72mol/L pH = 2.72
0460 0.10 mol/L NaOH与0.050 mol/L H2SO4等体积混合,计算溶液pH。 (H2SO4的pKa2 = 1.99) 0461 用0.1000 mol/L NaOH溶液滴定0.05000 mol/L H2SO4,计算滴定分数T 分别为 0 和1.00 时溶液的pH (H2SO4的pKa2 = 1.99)。 0462 用0.020 mol/L EDTA滴定同浓度的25 mL Zn2+溶液, 滴定开始时pH = 5.50, 希望滴定终了时溶液pH下降不到0.30。若采用HAc-Ac-缓冲溶液,加入量为5 mL, 问若配此溶液1 L,应加多少克NaAc·3H2O和多少毫升冰醋酸{c[HAc(l)] = 17 mol/L}? [pKa(HAc) = 4.74, Mr(NaAc·3H2O) = 136] 0463 用0.020 mol/L EDTA滴定25 mL pH为1.0的含Bi3+、Zn2+的混合溶液(浓度均为0.020 mol/L),在滴定Bi3+后,为调节pH至5.5以滴定Zn2+, 应当加入六次甲基四胺多少克? Zn2+滴定终了时溶液pH又是多少? {pKb[(CH2)6N4] = 8.87, Mr[(CH2)6N4] = 140 } 0464 需要制备200mL pH = 9.49的NH3-NH4Cl缓冲溶液,且使该溶液在加入1.0 mmol 的HCl或NaOH时pH的改变不大于0.12, 制备该缓冲液时需用多少克的NH4Cl和多少毫升1.0 mol/L氨水? [pKb(NH3) = 4.74, Mr(NH4Cl) = 53.49] 0465 今有一混合碱液CH3NH2-(CH2)6N4, 浓度均约0.1 mol/L, 能否用酸碱滴定法直接测定CH3NH2浓度(允许误差0.5%),说明判断根据。若能,采用同浓度HCl标准溶液滴定,计算化学计量点的pH。 {pKb(CH3NH2) = 3.38, pKb[(CH2)6N4] = 8.85} 0466 由某弱碱BOH及其盐BCl配制成缓冲溶液,使其pH = 10.00。当向140 mL此缓冲溶液中加入60 mL 1.0 mol/L HCl溶液后,缓冲溶液的pH变化至9.00。计算原来所配制的缓冲溶液中, BOH及BCl的平衡浓度各为多少?[设Kb(BOH) = 5.0×10-5] 0501 将浓度相同的下列溶液等体积混合后,能使酚酞指示剂显红色的溶液是-------------( ) (A) 氨水+醋酸 (B) 氢氧化钠+醋酸 (C) 氢氧化钠+盐酸 (D) 六次甲基四胺+盐酸 0502 将甲基橙指示剂加到一无色水溶液中,溶液呈黄色,该溶液的酸碱性为---------------( ) (A) 中性 (B) 碱性 (C) 酸性 (D) 不能确定其酸碱性 0503 强酸滴定弱碱,以下指示剂中不适用的是----------------------------------------------------( ) (A) 甲基橙 (B) 甲基红 (C) 酚酞 (D) 溴酚蓝 (pT = 4.0) 0504 将酚酞指示剂加到某无色溶液中,溶液仍无色,表明溶液酸碱性为---------------------( ) (A) 酸性 (B) 中性 (C) 碱性 (D) 不能确定其酸碱性 0505 某酸碱指示剂的K(HIn)为1.0×10-5,其变色点pH为_________,理论变色范围为____________。 0506 用0.1 mol/L HCl滴定0.1 mol/L NH3水(pKb = 4.7)的pH突跃范围为6.3~4.3, 若用0.1 mol/L HCl滴定0.1 mol/L pKb = 2.7的某碱, pH突跃范围为-----------------------------------( ) (A) 6.3~2.3 (B) 8.3~2.3 (C) 8.3~4.3 (D) 4.3~6.3 0507 在下列多元酸或混合酸中,用NaOH溶液滴定时出现两个滴定突跃的是-------------( ) (A) H2S (Ka1 = 1.3×10-7, Ka2 = 7.1×10-15) (B) H2C2O4 (Ka1 = 5.9×10-2, Ka2 = 6.4×10-5) (C) H3PO4 (Ka1 = 7.6×10-3, Ka2 = 6.3×10-8,Ka3 = 4.4×10-13 ) (D) HCl+一氯乙酸 (一氯乙酸的Ka = 1.4×10-3) 0508 用0.1 mol/L HCl滴定0.1 mol/L NaOH的突跃范围为9.7~4.3, 则0.01 mol/L HCl滴定0.01 mol/L NaOH的突跃范围应为-------------------------------------------------------------------( ) (A) 9.7~4.3 (B) 8.7~4.3 (C) 8.7~6.3 (D) 10.7~3.3 0509 用0.1 mol/LNaOH溶液滴定0.1 mol/L pKa = 4.0的弱酸, 突跃范围为7.0~9.7, 则用0.1 mol/L NaOH滴定0.1 mol/L pKa = 3.0的弱酸时突跃范围为-----------------------------------( ) (A) 6.0~9.7 (B) 6.0~10.7 (C) 7.0~8.7 (D) 8.0~9.7 0510 以同浓度NaOH溶液滴定某一元弱酸(HA),若将酸和碱的浓度均增大10倍, 两种滴定pH相同时所相应的中和百分数是----------------------------------------------------------------( ) (A) 0 (B) 50 (C) 100 (D) 150 0511 用NaOH标准溶液滴定一元弱酸时,若弱酸和NaOH的浓度都比原来增大十倍,则滴定曲线中-----------------------------------------------------------------------------------------------------( ) (A) 化学计量点前后0.1%的pH均增大 (B) 化学计量点前后0.1%的pH均减小 (C) 化学计量点前0.1%的pH不变,后0.1%的pH增大 (D) 化学计量点前0.1%的pH减小,后0.1%的pH增大 0512 用0.10 mol/LNaOH溶液滴定0.10 mol/L HA(Ka=5.0×10-5), 若终点的pH为9.0, 则终点误差为----------------------------------------------------------------------------------------------( ) (A) +0.02% (B) +0.01% (C) -0.02% (D) -0.01% 0513 以下叙述正确的是-------------------------------------------------------------------------------( ) (A) 用NaOH滴定HCl, 选甲基橙为指示剂的终点误差是正值 (B) 用HCl滴定NaOH, 选酚酞为指示剂的终点误差为正值 (C) 用蒸馏法测NH4+, 若采用HCl吸收NH3,以NaOH返滴至pH为7, 终点误差为负值 (D) 用蒸馏法测NH4+, 若采用H3BO3吸收NH3,以HCl滴定至甲基橙变色, 终点误差为负值 0514 用NaOH标准溶液滴定0.1mol/LHCl-0.1mol/L H3PO4混合液,在滴定曲线上出现几个突跃-----------------------------------------------------------------------------------------------------------( ) (A) 1 (B) 2 (C) 3 (D) 4 0515 下图为用HCl滴定Na2CO3的滴定曲线。若a点时溶液中占优势的形体为CO32-,试指出以下各点占优势的形体(填A,B,C或D)。 (1) b点 _____ (A) [HCO3-] = [CO32-] (2) c点 _____ (B) [HCO3-] (3) d点 _____ (C) [HCO3-] = [H2CO3] (4) e点 _____ (D) [H2CO3] 0516 用0.2 mol/L NaOH溶液滴定0.2 mol/L HCl和0.2 mol/L柠檬酸(H3A)的混合液(H3A的Ka1 = 7.4×10-4, Ka2 = 1.7×10-5, Ka3 = 4.0×10-7), 如果允许滴定误差为0.2%,则终点时溶液组成应为---------------------------------------------------------------------------------------------------( ) (A) NaCl+H3A (B) NaCl+NaH2A (C) NaCl+Na2HA (D) NaCl+Na3A
0517 测定(NH4)2SO4中的氮时,不能用NaOH标准溶液直接滴定,这是因为----------------( ) (A) NH3 的Kb太小 (B) (NH4)2SO4不是酸 (C) NH4+的Ka太小 (D) (NH4)2SO4中含游离H2SO4
0518 已知甲基橙pK(HIn) = 3.4,当溶液pH = 3.1时[In-]/[HIn]的比值为____________; 溶液pH = 4.4时[In-]/[HIn]的比值为_________; 依通常计算指示剂变色范围应为pH = pK(HIn)±1,但甲基橙变色范围与此不符,这是由于_________________________。 0519 0.1 mol/L HCl滴定20.00 mL相同浓度NH3
的滴定曲线如下图,
写出曲线上A,B,C三点滴定体系的组成和[H+]的计算式。
点 V(HCl)/mL 体系的组成 [H+]的计算式 A 0.00 B 19.98 C 20.02 0520 0.1 mol/L NaOH溶液滴定20.00 mL相同浓度HCl的滴定曲线如下图,
请写出曲线中A,B,C三点滴定体系的组成和[H+]的计算式。
点 V(NaOH)/mL 体系的组成 [H+]的计算式 A 19.98 B 20.00 C 20.02 0521 0.1 mol/L NaOH溶液滴定20.00 mL相同浓度HAc的滴定曲线如下图, 写出曲线上A,B,C三点滴定体系的组成和[H+]的计算式。 点 V(NaOH)/mL 体系的组成 [H+]的计算式 A 0.00 B 19.98 C 20.00 0522 0.1 mol/L HCl滴定20.00 mL Na2CO3的滴定曲线如下图, 写出曲线上A、B两点滴定体系的组成和[H+]的计算式。 点 V(HCl)/mL 体系的组成 [H+]的计算式 A 20.00 B 40.00 0523 下图滴定曲线的类型是___________________________。 宜选用的指示剂是________________________。
0524 用HCl标准溶液滴定NH3,分别以甲基橙和酚酞作指示剂, 耗用的HCl体积分别以V(甲基橙)与V(酚酞)表示,则V(甲基橙)与V(酚酞)的关系是:________; 若是用NaOH标准溶液滴定HCl时则是__________。 (以“?”,“?”或“≈”来表示) 0525 用0.1 mol/L HCl滴定0.1 mol/L某二元碱 Na2B(pKb1 = 2, pKb2 = 3), 滴定过程中有_____个突跃, 终点产物是__________,可用___________作指示剂。 0526 用0.1 mol/L NaOH溶液滴定0.1 mol/L某二元酸H2A ( pKa1 = 2.70, pKa2 = 6.00 ), 有______个突跃,这是因为________________。化学计量点时计算[H+]的公式为 ____________________,可选用_____________指示剂。 0527 在下列滴定体系中,请选用适宜的指示剂:(从甲基橙、甲基红、酚酞中选择) (1) 0.01 mol/L HCl滴定0.01 mol/L NaOH ______________ (2) 0.1 mol/L HCl滴定0.1 mol/L NH3 ______________ (3) 0.1 mol/L HCl滴定Na2CO3至第二化学计量点 ______________ (4) 0.1 mol/L NaOH滴定H3PO4至第二化学计量点 ______________ 0528 下列滴定中各选什么指示剂为宜? (1) 用0.1 mol/L HCl 溶液滴定0.05 mol/L Na2CO3 ___________ (2) 用0.1 mol/L NaOH溶液滴定0.05 mol/L 酒石酸 ___________ (3) 用0.1 mol/L NaOH溶液滴定 0.1 mol/L HCl ___________ (4) 用0.1 mol/L NaOH溶液滴定0.1 mol/L H3PO4(滴定至H2PO4-) ___________ 0529 根据下表所给数据,判断在以下滴定中化学计量点及其前后0.1%的pH。 pH 滴定体系 化学计量点 化学 化学计量点 前0.1% 计量点 后0.1% NaOH滴定HCl(0.1 mol/L) 4.3 7.0 9.7 NaOH滴定HCl(1 mol/L) HCl滴定NaOH(0.01 mol/L) 0530 根据下表所给数据,推断在下列滴定中化学计量点及其前后0.1%的pH。 (浓度均为0.1 mol/L) pH 滴定体系 化学计量点 化学 化学计量点 前0.1% 计量点 后0.1% NaOH滴定HCl 4.3 7.0 9.7 NaOH滴定HA 8.7 HCl滴定B 5.3 0531 根据下表所给数据推断用NaOH滴定HAc至下列各点的pH。 pH 浓度 化学计量点 化学 化学计量点 前0.1% 计量点 后0.1% 0.1 mol/L 7.7 8.7 9.7 0.01 mol/L 0532 根据下表所给数据,推断用NaOH滴定H3A至第一化学计量点及其前后0.5%的pH。 pH 浓度 化学计量点 化学 化学计量点 前0.5% 计量点 后0.5% 0.1 mol/L 4.3 4.6 4.9 1 mol/L 0533 用NaOH滴定0.1 mol/L一元酸,请完成下表。 HB pH 99.9% 100.0% 100.1% HCl 4.3 7.0 9.7 HA(Ka≈10-5) 8.8 HB(Ka≈10-7) 9.8 10.0 0534 用0.1000 mol/L NaOH滴定25.00 mL 0.1000 mol/L HCl,若以甲基橙为指示剂滴定至pH = 4.0为终点,其终点误差Et = _______________%。 0535 若以0.100 mol/L NaOH溶液滴定20.0 mL浓度均为0.100 mol/L盐酸羟胺(NH3+OH·Cl-)和NH4Cl的混合溶液中的盐酸羟胺。 (1) 计算化学计量点时溶液的pH; (2) 化学计量点时有百分之几的NH4Cl参加了反应? 滴定能否准确进行? [已知 羟胺Kb(NH2OH) = 9.1×10-9, NH3的Kb = 1.8×10-5]
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库考研分析化学题库(3)在线全文阅读。
相关推荐: