77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

事业单位直言命题中的真假话问题解题思路

来源:网络收集 时间:2018-11-27 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

事业单位直言命题中的真假话问题解题思路

事业单位的行测考试相对比较简单,在逻辑判断部分,直言命题是比较容易考到的一 个知识点,而在直言命题中,真假话问题又是一个非常重要的考点,所以,今天,我们就 事业单位考试中直言命题的真假话问题,为广大考生提供一些解题的思路。

一、矛盾法解决真假话问题

在直言命题中,我们知道主要涉及三对矛盾关系,分别是“所有是和有些非、所有非 和有些是以及某个是和某个非”,而互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这 一特征,我们就可以很好的解决这类真假话问题。

例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款, 该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们 进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的。 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。 丁说:乙的说法没有任何根据。

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢? A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【解析】A:根据直言命题的矛盾关系解题。题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真 一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,得出甲是捐款者。

二、反对法解决真话假话问题

在直言命题中,反对关系包括上反对关系和下反对关系,互为上反对关系的两个命题 必有一假,可以同假,而互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真,所以我们也可 以利用这一特征来解决直言命题的真假话问题。

例1:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下: (1)所有职员都是英国国籍。 (2)所有职员都不是英国国籍。 (3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的? A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍 C.有些职员不是英国国籍 D.有些职员是英国国籍

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库事业单位直言命题中的真假话问题解题思路在线全文阅读。

事业单位直言命题中的真假话问题解题思路.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/314288.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: