化学反应的热效应
A组·全员必做题
1.在测定中和热的实验中,下列说法正确的是( )
A.使用环形玻璃搅拌棒是为了加大反应速率,减小实验误差
B.为了准确测定反应混合溶液的温度,实验中温度计水银球应与小烧杯底部接触
-1-1
C.用0.5 mol·L NaOH溶液分别与0.5 mol·L的盐酸、醋酸溶液反应,如所取的溶液体积相等,则测得的中和热数值相同
D.在测定中和热实验中需要使用的仪器有:天平、量筒、烧杯、滴定管、温度计
解析:测定溶液温度时,温度计水银球应放在溶液中间而不能与烧杯底部接触,B项错误;因为醋酸是弱酸,电离时会吸收热量,故测得的温度低一些,C项错误;测定中和反应反应热时不用滴定管,D项错误。 答案:A
2.下列热化学方程式书写正确的是(ΔH的绝对值均正确)( ) A.Fe2O3+3CO===2Fe+3CO2
-1
ΔH=-24.8 kJ·mol(反应热)
B.CH3OH(g)+1/2O2(g)===CO2(g)+2H2(g)
-1
ΔH=-192.9 kJ·mol(反应热)
C.C4H10(g)+13/2O2(g)===4CO2(g)+5H2O(g)
-1
ΔH=-2 658.0 kJ·mol(燃烧热)
D.NaOH(aq)+HCl(aq)===NaCl(aq)+H2O(l)
-1
ΔH=+57.3 kJ·mol(中和热)
解析:热化学方程式要注明各物质在反应时的状态,A项不正确;燃烧热要求可燃物的物质的量必须为1 mol,且得到的氧化物必须是稳定的氧化物,H2O的状态应为液态,C项不正确;中和反应是放热反应,ΔH应小于0,D项不正确。 答案:B
3.(2015·肇庆一模)下列变化过程,属于放热过程的是( ) A.酸碱中和反应 B.液态水变成水蒸气 C.弱酸弱碱电离
D.用FeCl3饱和溶液制Fe(OH)3胶体
解析:A.酸碱中和反应是放热反应,正确;B.液态水变成水蒸气的过程是物理过程,这个过程中吸收热量,错误;C.弱酸弱碱电离过程是吸热过程,错误;D.用FeCl3饱和溶液制Fe(OH)3胶体的过程是盐的水解反应过程,是酸碱中和反应的逆反应。酸碱中和反应是放热反应,所以盐的水解反应是吸热反应过程,错误。 答案:A
4.H2与O2发生反应的过程用模型图示如下(“-”表示化学键):下列说法不正确的是( )
A.过程Ⅰ是吸热过程 B.过程Ⅲ一定是放热过程
C.该反应过程所有旧化学键都断裂,且形成了新化学键 D.该反应的能量转化形式只能以热能的形式进行
解析:过程Ⅰ是旧化学键断裂的过程,为吸热过程,而过程Ⅲ为新化学键形成的过程,是放热过程,故A、B、C项均正确;该反应可通过燃料电池,实现化学能到电能的转化,D项错误。 答案:D
5.(2016·天星高三联考)2015年冬季,雾霾天气严重影响了我国北方地区。国内电力行业和供暖部门引
1
进先进脱硫工艺以减少污染。目前脱硫工艺涉及的主要反应有: 3
①H2S(g)+O2(g)===SO2(g)+H2O(g) ΔH1
2
②S(g)+O2(g)===SO2(g) ΔH2 ③S(g)+H2(g)===H2S(g) ΔH3
则“2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH4”中ΔH4的正确表达式为( ) 2
A.ΔH4=(ΔH1+ΔH2-ΔH3)
3B.ΔH4=2(ΔH1-ΔH2+ΔH3) C.ΔH4=(ΔH1-ΔH2+ΔH3) 2
D.ΔH4=ΔH1-2(ΔH2-ΔH3)
3
解析:根据盖斯定律,②-③可以得⑤:H2S(g)+O2(g)===SO2(g)+H2(g) ΔH5,则ΔH5=ΔH2-ΔH3;①×2-⑤×2可以得2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH4=2(ΔH1-ΔH2+ΔH3),答案为B。 答案:B 6.(2016·海南七校联考)美国研究人员将CO和O附着在一种钌催化剂表面,用激光脉冲将其加热到2 000 K,成功观察到CO与O形成化学键生成CO2的全过程。下列说法不正确的是( )
A.CO2属于酸性氧化物
B.CO与O形成化学键的过程中放出能量 C.钌催化剂可以改变该反应的焓变
D.CO与O形成化学键的过程中有电子转移
解析:CO2为碳酸的酸酐,属于酸性氧化物,A项正确;形成化学键的过程中放出能量,B项正确;催化剂不能改变反应的焓变,C项错误;CO与O形成化学键的过程中CO被氧化,O被还原,伴随着电子转移,D项正确。 答案:C
7.(2016·广东五校联考)1,3?丁二烯(CH2===CH—CH===CH2)和2?丁炔(CH3—C≡C—CH3)是有机合成工业中常用的不饱和烃原材料,分别与氢气反应的热化学方程式如下: CH2===CH—CH===CH2(g)+2H2(g)―→
-1
CH3CH2CH2CH3(g) ΔH=-236.6kJ·mol CH3—C≡C—CH3(g)+2H2(g)―→
-1
CH3CH2CH2CH3(g) ΔH=-272.7kJ·mol 下列说法错误的是( )
A.可计算出1,3?丁二烯和2?丁炔相互转化的焓变ΔH B.可比较1,3?丁二烯和2?丁炔分子的稳定性
C.可比较1,3?丁二烯和2?丁炔的燃烧热热值的相对大小
D.可计算出2?丁炔中一个碳碳叁键的键能与1,3?丁二烯中两个碳碳双键键能之和的差值 解析:题中两个热化学方程式相减,得到
-1
CH2===CH—CH===CH2(g)―→CH3—C≡C—CH3(g) ΔH=+36.1 kJ·mol,结合此热化学方程式可知A、B、C项正确;由于不知道碳碳单键的键能,故不能计算出2?丁炔中一个碳碳叁键的键能与1,3?丁二烯中两个碳碳双键键能之和的差值,D项错误。
2
答案:D
8.反应A+B―→C(ΔH<0)分两步进行:①A+B―→X(ΔH>0),②X―→C(ΔH<0)。 下列示意图中,能正确表示总反应过程中能量变化的是( )
解析:A+B―→C的ΔH<0,说明生成物C的能量应低于反应物A、B的能量之和,A、B两项均错误;由于A+B―→X的ΔH>0,说明X的能量应高于反应物A、B的能量之和,故C项错误,D项正确。 答案:D
1
9.已知:H2(g)+O2(g)===H2O(g) ΔH=-242 kJ/mol,断开1 mol O=O键和1 mol H—O键所吸收的能
2量分别为496 kJ和463 kJ,则断开1 mol H—H键所吸收的能量为( ) A.920 kJ B.557 kJ C.436 kJ D.188 kJ
1
解析:根据反应物键能之和减去生成物键能之和等于ΔH,设H—H键能为x,则有x+×496-2×463=
2-242,解得x=436,答案选C项。 答案:C
10.(2016·河北三市联考)某反应使用催化剂后,其反应过程中能量变化如图。
下列说法错误的是( ) A.总反应为放热反应
B.使用催化剂后,活化能不变
C.反应①是吸热反应,反应②是放热反应 D.ΔH=ΔH1+ΔH2
解析:由题图可知,反应①是吸热反应,反应②是放热反应,总反应是放热反应,且ΔH=ΔH1+ΔH2,A、C、D项正确;使用催化剂能降低反应所需的活化能,B项错误。 答案:B
11.某实验小组用0.50 mol/L NaOH溶液和0.50 mol/L硫酸溶液进行反应热的测定,实验装置如图所示。
3
(1)写出该反应的热化学方程式[生成1 mol H2O(l)时的反应热为-57.3 kJ/mol:_______________________________________________________。
(2)取50 mL NaOH溶液和50 mL硫酸溶液进行实验,实验数据如下表。 ①请填写下表中的空白:
温度 次数 1 2 3 4 起始温度t1/℃ H2SO4 26.2 27.0 25.9 26.4 NaOH 26.0 27.4 25.9 26.2 平均值 26.9 27.2 26.7 27.1 终止温度t2/℃ 30.1 33.3 29.8 30.4 温度差平均值(t2-t1)/℃ ②近似认为0.50 mol/L NaOH溶液和0.50 mol/L硫酸溶液的密度都是1.0 g/mL,中和后生成溶液的比热容c=4.18 J/(g·℃)。则生成1 mol H2O(l)时的反应热ΔH=________(取小数点后一位)。
③上述实验数值结果与-57.3 kJ/mol有偏差,产生偏差的原因不可能是(填选项字母)_______________________________________________________。 a.实验装置保温、隔热效果差
b.量取NaOH溶液的体积时仰视读数
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中
d.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定H2SO4溶液的温度
解析:(2)①第2组数据偏差较大,应舍去,其他三组的平均值为3.2 ℃。 100×1×3.2×4.18×10
②ΔH=- 0.025
=-53.5 kJ/mol
③放出的热量小可能是散热、多次加入碱或起始温度读的较高等原因。
答案:(1)H2SO4(aq)+2NaOH(aq)===Na2SO4(aq)+2H2O(l) ΔH=-114.6 kJ/mol (2)①3.2 ②-53.5 kJ/mol ③b
12.研究NOx、SO2、CO等大气污染气体的处理方法具有重要意义。
(1)处理含CO、SO2烟道气污染的一种方法是将其在催化剂作用下转化为单质S。已知: 1
①CO(g)+O2(g)===CO2(g)
2
ΔH=-283.0 kJ·mol ②S(s)+O2(g)===SO2(g)
-1
ΔH=-296.0 kJ·mol
此反应的热化学方程式是__________________。
(2)氮氧化物是造成光化学烟雾和臭氧层损耗的主要气体。
-1
已知:①CO(g)+NO2(g)===NO(g)+CO2(g) ΔH=-a kJ·mol(a>0) ②2CO(g)+2NO(g)===N2(g)+2CO2(g)
-1
ΔH=-b kJ·mol(b>0) 若在标准状况下用3.36 L CO还原NO2至N2(CO完全反应),则整个过程中转移电子的物质的量为__________ mol,放出的热量为________kJ(用含有a和b的代数式表示) (3)用CH4催化还原NOx也可以消除氮氧化物的污染。例如:
-1
①CH4(g)+4NO2(g)===4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH1=-574 kJ·mol ②CH4(g)+4NO(g)===2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH2
若1 mol CH4还原NO2至N2的整个过程中放出的热量为867 kJ,则ΔH2=______________。 解析:(1)由题意可知,CO、SO2反应生成CO2和单质S,根据盖斯定律,由①×2-②得:2CO(g)+SO2(g)===S(s)
-1-1-1
+2CO2(g) ΔH=(-283.0 kJ·mol)×2-(-296.0 kJ·mol)=-270 kJ·mol。
4
-1
-3
(2)根据盖斯定律,由①×2+②得:
-1
4CO(g)+2NO2(g)===N2(g)+4CO2(g) ΔH=-(2a+b)kJ·mol。标准状况下,3.36 L CO的物质的量为 3.36 L?2a+b?kJ
mol,n(e-)=2n(CO)=2×0.15 mol=0.3 mol,反应放出的热量为×0.15 -1=0.15
22.4 L·mol4 mol3?2a+b?mol=kJ。
80
11
(3)根据盖斯定律:由×(①+②)得:CH4(g)+2NO2(g)===N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH=×(-574
22kJ·mol+ΔH2)=-867 kJ·mol,解得:ΔH2=-1 160 kJ·mol。
-1
答案:(1)2CO(g)+SO2(g)===S(s)+2CO2(g) ΔH1=-270 kJ·mol (2)0.3
3?2a+b?
80
-1
-1
-1
-1
(3)-1 160 kJ·molB组·重点选做题
13.(2016·四川成都一中测试)(1)已知C(s,石墨)===C(s,金刚石) ΔH>0,则稳定性:金刚石________石墨(填“>”或“<”)。
(2)已知:2C(s)+2O2(g)===2CO2(g) ΔH1 2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH2
则ΔH1__________ΔH2(填“>”或“<”)。
(3)“嫦娥五号”预计在海南文昌发射中心发射,火箭的第一、二级发动机中,所用的燃料为偏二甲肼和四氧化二氮,偏二甲肼可用肼来制备。用肼(N2H4)作燃料,四氧化二氮作氧化剂,二者反应生成氮气和气态水。已知:
①N2(g)+2O2(g)===N2O4(g)
-1
ΔH=+10.7 kJ·mol
②N2H4(g)+O2(g)===N2(g)+2H2O(g)
-1
ΔH=-543 kJ·mol
写出气态肼和N2O4反应的热化学方程式:
________________________________________________________________________。
(4)25℃、101 kPa时,14 g CO在足量的O2中充分燃烧,放出141.3 kJ热量,则CO的燃烧热为ΔH=______________。
-1-1
(5)0.50 L 2.00 mol·LH2SO4溶液与2.10 L 1.00 mol·LKOH溶液完全反应,放出114.6 kJ热量,该反应的中和热ΔH=____________。
(6)已知拆开1 mol H—H键、1 mol N—H键、1 mol N≡N键分别需要的能量是436 kJ、391 kJ、946 kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式是______________________。
解析:(1)已知C(s,石墨)===C(s,金刚石) ΔH>0,说明该反应是吸热反应,因此石墨的总能量低于金刚石的总能量,而能量越低,物质越稳定,故稳定性:金刚石<石墨。
(2)ΔH1表示碳完全燃烧的反应热,ΔH2表示碳不完全燃烧的反应热,碳完全燃烧放热多,且放热越多ΔH越小。因此,ΔH1<ΔH2。
-1
(3)根据盖斯定律,由2×②-①得:2N2H4(g)+N2O4(g)===3N2(g)+4H2O(g) ΔH=2×(-543 kJ·mol)
-1-1
-(+10.7 kJ·mol)=-1 096.7 kJ·mol。
(4)25℃、101 kPa时, 14 g CO在足量的O2中充分燃烧,放出141.3 kJ热量,则1 mol CO(即28 g CO)
-1
完全燃烧放出的热量是141.3 kJ×2=282.6 kJ,即CO的燃烧热ΔH=-282.6 kJ·mol。
-1-1
(5)n(H2SO4)=0.50 L×2.00 mol·L=1 mol,n(KOH)=2.10 L×1.00 mol·L=2.10 mol,二者反应时,KOH过量,1 mol H2SO4完全反应生成2 mol H2O(l),放出114.6 kJ热量,故稀硫酸与KOH溶液反应生成1 1-1
mol H2O(l)放出的热量为×114.6 kJ=57.3 kJ,故该反应的中和热ΔH=-57.3 kJ·mol。
2
5
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库2017届高考化学总复习 配餐作业18 化学反应的热效应在线全文阅读。
相关推荐: