77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2012高效课时化学暑假作业4一4(有解析答案)

来源:网络收集 时间:2018-11-11 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

一、选择题

1.向硝酸钠溶液中加入铜粉不发生反应,若加入某种盐,则铜粉可以逐渐溶解,符合此条件的是( )

A.Fe(NO3)2 B.ZnSO4 C.NaHCO3 D.NaHSO4

+2+

解析:由3Cu+8H++2NO-3===3Cu+2NO↑+4H2O,只有D能提供H。

答案:D

2.在100 mL混合酸中,HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别为0.4 mol/L和0.1 mol/L,向该混合液中加1.92 g铜粉,加热,待充分反应后,所得溶液中的Cu2

的物质的量浓度是( )

A.0.15 mol/L B.0.225 mol/L C.0.35 mol/L D.0.45 mol/L

解析:依题意n(Cu)=1.92 g/64 g·mol-1=0.03 mol, n(NO-L-1=0.04 mol, 3)=0.1 L×0.4 mol·

n(H+)=0.1 L×0.4 mol·L-1+0.1 L×0.1 mol·L-1×2=0.06 mol,由反应

2+3Cu + 8H+ + 2NO-3===3Cu+2NO↑+4H2O

3 8 2 0.03 mol 0.06 mol 0.04 mol

++所以Cu和NO-3过量,H不足,以H计算,生成

n(Cu2+)=0.022 5 mol,故c(Cu2+)=0.225 mol/L。 答案:B

3.(2012年潍坊模拟)化学与工农业生产、环境保护、日常生活等方面有广泛联系,下列叙述正确的是( )

A.纯净水几乎不含任何杂质,喝纯净水比喝矿泉水对人体更有营养 B.二氧化硫的大量排放是造成光化学烟雾的主要原因

C.某雨水样品放置一段时间后,pH由4.68变为4.28,是因为雨水中溶解了较多的CO2

D.光缆在信息产业中有广泛应用,制造光缆的主要材料是二氧化硅 解析:本题考查化学与人类生活的联系。水本身并没有营养,A错;引起光化学烟雾的主要物质是氮的氧化物,B错;雨水的pH降低是因为H2SO3被氧化

成了H2SO4,C错。

答案:D

4.能正确表示下列反应的离子方程式的是( ) A.向Fe(NO3)2稀溶液中加入盐酸:

3+

3Fe2++4H++NO-3===3Fe+NO↑+2H2O

B.铜片与浓硝酸:

+2+Cu+NO-3+4H===Cu+NO2↑+2H2O

C.氯化铵浓溶液跟浓NaOH溶液混合后加热: △-NH+H2O 4+OH=====NH3·

D.碳酸氢铵溶液与足量的NaOH溶液混合后加热: △-NH+4+OH=====NH3↑+H2O

-2-解析:B项未配平,C项应生成NH3,D项HCO- 3与OH也会反应生成CO3。

答案:A

5.气体X可能由NH3、Cl2、HBr、CO2中的一种或几种组成,已知X通入AgNO3溶液时产生浅黄色沉淀,该沉淀不溶于稀HNO3溶液,若将X通入澄清石灰水中,却不见沉淀产生,则有关气体X的成分的下列说法正确的是( )

①一定含有HBr,可能含有CO2 ②一定不含CO2 ③一定不含NH3、Cl2 ④可能含有Cl2、CO2 A.只有① B.只有③ C.①和③ D.②和③

解析:X与AgNO3溶液反应生成不溶于硝酸的淡黄色沉淀,则一定有HBr;而NH3和Cl2与HBr不共存,所以一定没有NH3和Cl2;HBr溶于水是强酸,CaCO3能溶于酸中,所以不能确定CO2是否存在。

答案:C

6.某稀溶液中含有Fe(NO3)3、Cu(NO3)2、HNO3,向其中逐渐加入铁粉,溶液中的Fe2+的浓度和加入铁粉的物质的量之间的关系如图示。则原溶液中Fe(NO3)3、Cu(NO3)2、HNO3物质的量度之比为( )

A.1∶1∶4 B.1∶3∶1

所浓

C.3∶3∶8 D.1∶1∶1 解析:加入铁粉后依次发生的反应为:

3+

①Fe+4H++NO-3===Fe+NO↑+2H2O

②Fe+2Fe3+===3Fe2+ ③Fe+Cu2+===Fe2++Cu

再结合图像各反应阶段的物质的量的变化可推算出原溶液中n(HNO3)=4 mol,n(Fe3+)=1 mol,n(Cu2+)=1 mol。选项A符合题意。

答案:A

7.某金属硝酸盐受热分解生成金属氧化物、二氧化氮和氧气。若生成的二氧化氮和氧气的物质的量之比为8∶1,则金属元素的化合价在反应过程中的变化是( )

A.升高 B.降低 C.不变 D.无法确定 答案:A

8.(2012年衡中检测)一定量的Fe和Fe2O3的混合物投入250 mL 2 mol/L硝酸溶液中,反应完全后,生成1.12 L NO(标况),再向反应后的溶液中加入1 mol/L NaOH溶液,要使铁元素完全沉淀下来,所加入的NaOH溶液的体积最少是( )

A.450 mL B.500 mL C.400 mL D.550 mL

解析:要使Fe元素全部转化为沉淀,所加入的NaOH溶液体积最少,即恰好反应时,溶液中的溶质为NaNO3,则溶液中的Na+与NO-3的物质的量相等,有如下关系:cNaOH·VNaOH=cHNO3·VHNO3-nNO,代入数据求得:

VNaOH=0.45 L=450 mL。 答案:A

9.下列反应中,浓硝酸既表现氧化性,又表现出酸性的是( )

①浓硝酸中滴入石蕊试液并微热 ②氧化亚铁与浓硝酸反应 ③氢氧化铝与浓硝酸反应 ④碳与浓硝酸

A.①② B.③④ C.①④ D.②③ 答案:A

10.(2012年长沙模拟)含有1 mol HNO3的稀硝酸分

别与不同质量的铁粉反应,所得氧化产物a、b与铁粉物质的量关系如图所示(已知稀硝酸的还原产物只有NO)。下列有关判断正确的是( )

A.a是Fe(NO3)2 B.n1=0.375 C.p=0.20 D.n2=0.30

解析:随铁粉的加入反应分为两个阶段:Fe+4HNO3===Fe(NO3)3+NO↑+2H2O,n1=0.25;2Fe(NO3)3+Fe===3Fe(NO3)2,故a、b分别是Fe(NO3)3、Fe(NO3)2,n3时的总反应方程式为:3Fe+8HNO3===3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O,其中n3=0.375,A、B错误;当Fe3+与Fe2+相等时,加入的铁粉为0.3 mol,即n2=0.30,Fe3和Fe2的物质的量均为0.15 mol。

答案:D 二、非选择题

11.(1)无色的混合气体A,可能含有NO、CO2、NO2、NH3、N2中的某几种。将100 mL A气体经过如图实验处理,结果得到酸性溶液,而几乎无气体剩余。

A气体的成分及体积是:______________________________。

(2)V mL NO和NO2的混合气体通过水吸收后,得到a mL无色气体A,将此无色气体A与等体积的O2混合,再通过水充分吸收后,收集到5 mL无色气体B。

试回答:①气体A和气体B的成分 A是____________,B是____________。 ②A气体的体积是____________。

③V的取值范围:_____________________________________。

解析:(1)无色气体故无NO2,最后水充满集气瓶,无气体剩余,则无N2。通过浓H2SO4气体减少20 mL(NH3),通过Na2O2气体变红棕色,则含NO和CO2且由6CO2~3O2~4NO可求出体积。

(2)通过水后无色气体A只能是NO,其与等体积O2混合后O2剩余1/4,故B为O2。

③假设气体全是NO,与水混合后体积不变,即为20 mL;假设气体全是NO2,根据反应3NO2+H2O===2HNO3+NO,可知NO2的体积为60 mL。故V的取值范围为:20<V<60。

答案:(1)V(NH3)=20 mL、V(CO2)=48 mL、V(NO)=32 mL (2)①NO O2 ②20 mL ③20<V<60

12.下图中每一方格表示有关的一种反应物或生成物。其中A、C为无色气体。

请回答下列问题:

(1)物质M可以是________或________,C是________, F是________。

(2)淡黄色粉末的电子式是_____________________________________。 (3)反应①的化学方程式_______________________________________。 (4)反应②的离子方程式_______________________________________。 (5)G―→A+F的化学方程式____________________________________。 解析:由M的三个反应关系和A、C为无色气体可知M可能为(NH4)2CO3或NH4HCO3,也可能为(NH4)2SO3或NH4HSO3;由A→D和G(HNO3)+木炭→A,可知A为CO2,则M一定是(NH4)2CO3或NH4HCO3而不是(NH4)2SO3或NH4HSO3,由此可推知有关物质分别是:A为CO2,B为H2O,C为NH3,D为O2,E为NO,F为NO2,G为HNO3,M为(NH4)2CO3或NH4HCO3,淡黄色粉末为Na2O2,按要求写出有关的化学式和反应方程式即可。

答案:(1)(NH4)2CO3 NH4HCO3 NH3 NO2

(3)2CO2+2Na2O2===2Na2CO3+O2

△2+(4)3Cu+8H++2NO-3=====3Cu+2NO↑+4H2O

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库2012高效课时化学暑假作业4一4(有解析答案)在线全文阅读。

2012高效课时化学暑假作业4一4(有解析答案).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/266121.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: