华南理工大学
2000年攻读硕士学位研究生入学考试《物理化学》试题
(适用专业:应化类材料物理与化学、化学工程、化学工艺、生物化工、工业催化、生物医
学工程、应用化学、环境工程,未注明的为两类共用题)
-1
1.苯的正常沸点为353K,摩尔汽化焓为30.77kJ?mol,现将353K,标准压力下的1摩尔液态苯向真空等温蒸发为同温同压的苯蒸汽(设为理想气体)。
A.计算该过程苯吸收的热量和做的功; B.求过程的 ?G和?S; C.求环境的熵变;
D.可以使用何中判据判断过程的性质。(12分)
苯 (l) 1 mol 353K,p (1) ?H1、?S1 ?真空等温蒸发 ?H、?S 苯 ( g ) 1 mol 353 K,p ? 苯 ( l ) 1 mol 353 K p = 101.325 k Pa 解:设计如下途径计算:
A.因真空蒸发, p环=0
(2) ?H2、?S2 ?H3、?S3 (3) 苯 (g ) 1 mol 353 K p = 101.325 kPa Q=?U=?H-? (pV)
压力变化不大时,压力对凝聚系统的焓、熵影响不大,所以?H1=0、?S1=0。 又理想气体恒温 ?H3=0 ,所以
?H=?H1+?H2+?H3=?H2= n?? vapHm
??
则 Q=n ?vapHm - p (Vg-Vl)= n ?vapHm - p Vg ≈ n ?vapHm - nRT
-1-1
= 1×30770 J - 1mol×8.3145 J·K·mol ×353K = 27835J
?
B. ?S=?S1+?S2+?S3=?S2+?S2= (?H2/T)+ nRln(p/p)
- = (30770J/353K)+1×8.3145J·K1×ln(101.325kPa/100kPa)
-1
= 87.28J·K
-1
?G=?H - T ?S = 30770J - 353K×87.28J·K= -39.84J C. 环境熵变 :设T系=T环
-1
?S环= -Q系/T环= -27835J/353K =-78.85 J·K D . 可用熵判据判断过程的性质,此过程
-1-1-1
?S隔=?S系+?S环= 87.28J·K+(-78.85J·K)= 8.43J·K > 0 故为不可逆过程。
2.已知288.15K时纯水的饱和蒸汽压为1705Pa,现将1mol NaOH溶解在4.559mol水中,测得该溶液的饱和蒸汽压596.5Pa,求:
A. A. 溶液中水的活度;
?W???p环dV?0
B. B. 在纯水中和在溶液中,水的化学势的差值。 (应化类做, 10分)
解: A. ??H2O)=p(H2O)/ p*(H2O)=596.5Pa/1705Pa=0.3499 B. H2O(溶液) →H2O(纯水)
??????? =???????????????
因为?????????????????+RT ln??H2O)
---所以???? = -RT ln??H2O)= -8.3145J·K1·mol1×288.15K×ln0.3499=2516J·mol1
3.有关金刚石和石墨在298K时的热力学数据如下表所示:
?cHm/(kJ·mol1)
?
-
金刚石 -395.3 2.43 3.513
?石墨 -393.4 5.69 2.260
Sm/(J·K1·mol1)
?
--
密度/kg·dm3 -
求:A. 298K时,由石墨转化为金刚石的?rGm; B. 298K时,由石墨转化为金刚石的最小压力。(10分) 解: 石墨 == 金刚石
???-1-1
A. ?rHm =?cHm(石墨) - ?cHm (金刚石) = -393.4 kJ·mol - (-395.3 kJ·mol)
-1
= 1.9 kJ·mol ??
??-1-1-1-1
????????rSm =Sm(石墨) - Sm? (金刚石) = 2.43 J·K·mol - 5.69 J·K·mol
-1-1
= -3.26 J·K·mol
???-1-1-1
???????rGm =?rHm - T??rSm = 1900 J·mol - 298K×(-3.26 J·K·mol)
-1
= 2871 J·mol
石墨 p, 298K ?G=0 金刚石 p, 298K ??G=1p?pV石dp V??G=3pp?金dp 石墨 ?p, 298K ?G2=2871J·mol-1 金刚石 ?p, 298K B.设计如下路径 ??
??????????G=?G1+?G2+?G3=0
?p?pV石dp??G2??V金dp?0p?金p(V?
pp??V石)dp???G2 假设(V金-V石)与p无关,得:
?
(V金-V石)( p - p) = -?G2
MM(?)(p?p?)???G2?金?石
p?[??G2(M?金?M?石)]?p?=1.516×10 Pa = 1.516×10kPa
?????13?2871J?mol???3?1?3?1??100?10Pa12?10kg?mol12?10kg?mol??(?)3?33?3??3.513?10kg?m2.260?10kg?m??
9
6
4.对MnO-FeO二组分系统,已知MnO和FeO的熔点分别为1785℃和1370℃;在1430℃时,含有40%和70%FeO(质量%)两固溶体间发生转熔变化,与其平衡的液相组成为85%FeO;在1200℃,两个固溶体的组成为36%FeO和74%FeO。
A. A. 试绘制出该系统的相图;
B. B. 指出个区域和三相线对应的相态和自由度; C. C. 当一含74%FeO的二相组分系统,由1650℃缓慢冷至1100℃时,作出冷却曲线,
简述其相态的变化。
D. D. 当一含74%FeO的二相组分系统,由1650℃缓慢冷至无限接近1430℃,试分析
此时各相的组成和质量。假设系统的总质量为1kg。 (12分)
解:A. 系统相图如下
t/℃18001700a1600IVIIV1500c140013001200bDIABdVIIeIIIf0.00.20.40.60.81.0MnO% FeO (质量)FeO图 MnO-FeO系统的液-固恒压相图和a点的步冷曲线
B. 各区相态:
I:固溶体a II:固溶体a +固溶体β III:固溶体β IV:溶液+ 固溶体a V:溶液+固溶体β VI:溶液 三相线ABD:固溶体a + 固溶体β + 溶液 自由度F=C+1-P=3-P:
单相区P=1,F=2;两相区P=2,F=1;三相线P=3,F=0 C. 由相图可看出相态变化如下: 1650℃
1508℃(溶液+ 固溶体a)
1430℃(固溶体a + 溶液 + 固溶体β)1410℃(溶液+固溶体β)
1290℃1100℃(固溶体a +固溶体β D. 当一含74% FeO的二组分系统,由1650℃缓慢冷至无限接近1430℃,存在固溶体a 和溶
液两相,其组成分别接近40%和85% FeO,设其质量分别为Ms,Ml,根据杠杆规则,则有 Ms×AC=Ml×CD
即 Ms×(0.74-0.40)=Ml×(0.85-0.74) 可得 Ms=1kg×0.11 / 0.45 =0.244kg
Ml=1kg- Ms =1kg- 0.244kg = 0.756kg 其中固溶体含FeO :M s×0.40=0.244kg×0.40=0.098kg
MnO: 0.244kg-0.098kg=0.146kg 其中溶液含 FeO :Ml×0.85=0.756kg×0.85=0.643kg MnO: 0.756kg-0.643kg=0.113kg
?
5.298K时,电池 Hg(1)∣HgCl2(s) | HCl(a) | Cl2(g,p ) | Pt 的电动势及它的
-4-1
温度系数分别为1.092V和9.427X10V?K。
A. 写出电极反应及电池反应。
B. 求电池反应的?rGm、?rSm、?rHm及Qr,m 。
?
C. 比较该反应在可逆电池中及在通常反应条件(298K,p下热反应)下进行时的热效应。 (14分)
解: A. 电极反应:
-- 阳极: 2Hg(l) + 2Cl(a) → Hg 2Cl2 (s)+2e
?-- 阴极: Cl2 (g, p)+2e → 2Cl(a)
?
电池反应:2Hg(l) + Cl2 (g, p) → Hg2Cl2(s)
B. ?rGm = -zFE= -2×96500C·mol-1×1.092V=-210.756kJ·mol-1 (若z=1,?rGm =-105.38kJ ·mol-1)
-4-1
????????rSm =zF(?E/?T)p = 2×96500C·mol-1×9.427X10V?K=
-1
181.94J·K·mol-1
- (若z=1,?rSm = 90.97J·K1·mol-1 )
-1
????????rHm =?rGm +T?rSm = -210756J·mol-1+298K×181.94 J·K·mol-1
= -156538J·mol-1
(若z=1,?rHm =-78269J·mol-1)
-- Qr,m= T ?rSm= 298K×181.94J·K1·mol-1= 54.218kJ·mol1
- (若z=1,Qr, m= 27.109kJ·mol1)
C. 因为恒压不做非体积功时 ?rHm=Qp,即通常条件下反应时放热156.538kJ·mol-1 但在电池中反应时,则从环境吸热54.206kJ·mol-1,并将其转化为电功。
-3-1-3
6.293K时,苯的表面张力为28.9X10N·m,密度为 879kg·m,苯的正常沸点为354.5K,
-1-6
汽化热为33.9kJ·mol(可视为常数)。求293K时半径为10m的苯的雾滴(球形)的饱和蒸汽压。(10分)
解: 第一步: 求293K时,苯的饱和蒸汽压
p蒸(293K) = 9063Pa (即p平面)
第二步: 求293K时,半径为10-6m的苯雾滴的饱和蒸汽压pr 用开尔文公式
*
得 pr = 9082Pa
7.已知H2分子的摩尔质量M、转动特征温度、振动特征温度
-1
kg·mol、85.4K、6100K。在温度298.15K时,试分别计算:
3
A.运动在1m立方体盒子的H2分子平动配分函数。
分别为2.0×103
-
B.H2分子的转动配分函数。
0
C.H2分子的振动配分函数qv。
D.处于第一振动激发态与振动基态的粒子数之比(化工类不做此小题)。
-23-1-3423-1
已知k=1.381X10J?K, h=6.626×10J?s, L=6.022X10mol。(10分) 解. A.
B.
C.
D. n(?=1)/n(?=0) = g1exp(-?1/kT) / g0exp(-?0/kT)= =exp(-hv/kT)
=exp(-
/T) =exp(-6100K/ 298.15K) = 1.3×10 ≈ 0
-9
k1
8.反应A == B的速率常数和平衡常数K(无量纲)与温度的关系如下: k-1
- lg(k-1/s1)= -4000/(T/K)+8.0 lg K =2000/(T/K) -4.0 计算:
A.正、逆反应的级数;
B.反应的内能变?rU及正、逆反应的活化能;
-3
C.若cA,0=0.5mol?dm, cB,0=0,计算400K时反应10s后各组分的浓度。(12分)
-1
解:(1) 由k-1的量纲为s可知逆反应为1级,由平衡常数K=k1/k-1无量纲可知正反应亦为1级。
(2) lg K =2000/(T/K) -4.0
而
-又 lg(k-1/s1)= -4000/(T/K)+8.0, 而
-1-1-1
E逆=4000K×2.303×8.3145J·K·mol=765835J·mol ?rU= E正- E逆
????????? E正=?rU + E逆=-38297 J·mol-1+76593 J·mol-1 = 38297 J·mol-1
或者
?rU=R 求 ?rU。
-(3)当T=400K时,lg(k-1/s1) = -4000/(400K/K)+8.0= -2,k-1=0.01s-1; lg K =2000/(400K/K) -4.0=1, K=10 k1=k-1K=0.01s-1×10=0.1s-1 A ==== B
t=0 cA,0 0
t=t cA=cA,0(1-xA) cB=cA,0xA
即
xA=0.606
cA= cA0(1-xA)= 0.5mol·dm-3(1-0.606) = 0.197mol·dm-3 cB= cA0xA= 0.5mol·dm-3×0.606 = 0.303 mol·dm-3
-- 9.将0.010dm3, 0.02mol·dm3的AgNO3溶液,缓慢地加入到0.1dm3,0.005 mol·dm3的KCl溶液中,可得到AgCl溶胶。 A.写出胶团结构的表示式; B.指出胶体粒子电泳的方向;
C.若加入NaNO3、Ca(NO3)2、 Fe(NO3)3使溶胶聚沉,何者的聚沉能力最强。 (10分)
解: A. AgNO3 + KCl → AgCl(胶体) + KNO3
- n(AgNO3)=0.010dm3×0.02mol·dm3=0.0002mol
- n(KCl)=0.10dm3×0.005mol·dm3=0.0005mol
n(AgNO3) < n(KCl),KCl 过量,为稳定剂,所以胶团结构为
-- {[AgCl]m nCl · (n-x)K+}x ·xK+ | ←胶核→ |
| ← 胶 粒 →|
| ← 胶 团 →| B.由于胶粒带负电,电泳时向正极方向移动。
C.由于胶粒带负电,聚沉时反离子起作用,即正离子价数越高,聚沉能力越大, 所以 NaNO3 < Ca(NO3)2 < Fe(NO3)3
10. 关于用电导率法测定乙酸乙酯皂化反应的速率常数的实验,请回答如下问题: A. 说明实验原理; B. 画出实验装置草图; C. 实验中需注意那些问题。(化工类做,10分) 答:具体见实验书,要求简明扼要。
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库华南理工大学2000年攻读硕士学位研究生入学考试《物理化学》试题在线全文阅读。
相关推荐: