电路分析基础
第一章
一、
1、电路如图所示, 其中电流I1为 答( A ) A 0.6 A
B. 0.4 A
C. 3.6 A
D. 2.4 A
65?I11A2?3?12V
2、电路如图示, Uab应为 A. 0 V B. -16 V C. 0 V D. 4 V
12?ab4???20V8?4?16V
3、电路如图所示, 若R、US、IS均大于零,, 则电路的功率情况为 A. 电阻吸收功率, 电压源与电流源供出功率 B. 电阻与电流源吸收功率, 电压源供出功率 C. 电阻与电压源吸收功率, 电流源供出功率 D. 电阻吸收功率,供出功率无法确定
《 》第 1 页 共 20 页
答 ( C )
答( B )
USRIS
二、 1、
图示电路中, 欲使支路电压之比
U1U2?2,试确定电流源IS之值。
U12?2?3?16VU2IS4?
解:
+2U2-+2?8A2?-+U22IS3?U24?U2-由KCL定律得:
4811
8??U23?2U22
U2? V
由KCL定律得:U2?IS?U24?0
IS??6011A或-5.46 A
2、用叠加定理求解图示电路中支路电流I,可得:2 A电流源单独作用时,I'?2/3A; 4 A电流源单独作用时, I\?-2A, 则两电源共同作用时I?-4/3A。
《 》第 2 页 共 20 页
2?4?2A2?5?4?4AI1?
3、图示电路ab端的戴维南等效电阻Ro? 4 ?;开路电压Uoc? 22 V。1??a1?U2A3U2?4V?b
解:U=2*1=2 I=U+3U=8A Uab=U+2*I+4=22V Ro=4?
第二章
一、
1、图示电路中,7 V电压源吸收功率为 答 ( C A. 14 W B. -7 W C. -14 W D. 7 W
1?1?1?2?2?2?7V
2、图示电路在t?0时开关闭合,t?0时uC(t)为 答 (D ) 《 》第 3 页 共 20 页
)
A. ?100(1?e?100t)V B. (?50?50e?50t)V C. ?100e?100tV D. ?50(1?e?100t)V
2k?+_u2k?C_10μF100Vt?0+??
3、图示桥式电路中,已知us?Umcos?t,欲使图中u=0,应满足的条件为
A.
RL1R2?C B.
R1R2??2LC
C. RR21?L??C D. RR12?L??C
LR2uuS?? R1C
二、 1、
试用叠加定理求图示电路中的电压U。
9?9V9V4?4?U4?
《 》第 4 页 共 20 页
答( A )
9?9V9V4?4?U4?解:
电路可分为图1和图2单独作用
4?? 444?44?4?4?-U1+ +- 9V
图1 U1=-3v
9??4? 444?44?2?-U1+ +- 9V
图2 U2=-
94?2 ×(4×4)=-3V
《 》第 5 页 共 20 页
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库《 电路分析基础》课程练习题及答案在线全文阅读。
相关推荐: