77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

《流体力学》徐正坦主编课后答案第二章

来源:网络收集 时间:2020-04-15 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

第二章习题简答

2-1 题2-1图示中的A、B点的相对压强各为多少?(单位分别用N/m2和mH2O表示)

题2-1图

解:

pA??ghA?1000?9.8??3.5?3???4900Pa??0.5mH2OPB??ghB?1000?9.8?3?29400Pa?3mH2O

2-2 已知题2-2图中z = 1m, h = 2m,试求A点的相对压强。

解:取等压面1-1,则

PA??gz???ghPA??gz??gh?1000?9.8?(1?2)??9.8?10Pah2?0.2m3

2-3 已知水箱真空表M的读数为0.98kPa,水箱与油箱的液面差H=1.5m,水银柱差

,?油?800kg/m3,求h1为多少米?

解:取等压面1-1,则

Pa?P??g?H?h1?h2??Pa??油gh1??Hggh2h1???Hggh2?P??g?H?h2?????油?g133280?0.2?980?9800??1.5?0.2?

?1000?800??9.8?5.6m2-4 为了精确测定密度为?的液体中A、B两点的微小压差,特设计图示微压计。测定时的各液面差如图示。试求?与??的关系及同一高程上A、B两点的压差。

解:如图取等压面1-1,以3-3为基准面,则

?'gb??g?b?a? (对于a段空气产生的压力忽略不计)得

?'???b?a?ba?????1??

b??取等压面2-2,则

pA??gH?pB??'gH?p?pA?pB??gH??'gH?ab?gH

2-5 图示密闭容器,压力表的示值为4900N/m2,压力表中心比A点高0.4m,A点在

水面下1.5m,求水面压强。

解:

P0??gH?P??gh

P0?P??gh??gH?4900?9800?(0.4?1.5)??5880Pa2-6 图为倾斜水管上测定压差的装置,已知z?20cm,压差计液面之差h?12cm,求当(1)?1?920kg/m3的油时;(2)?1为空气时;A、B两点的压差分别为多少?

解:(1)取等压面1-1

PA??gh?PB??gZ??1ghPB?PA??1gh??gZ??gh?920?9.8?0.12?9800?(0.2?0.12)?1865.92Pa?0.19mH2O

(2)同题(1)可得

PA??gh?PB??gZPB?PA??gZ??gh?9800?(0.2?0.12)?784Pa?0.08mH2O

2-7 已知倾斜微压计的倾角??30?,测得l?0.5m,容器中液面至测压管口高度h?0.1m,求压力p。

解: P??gh??glsin30?

P??glsin30???gh?9800(0.5?sin30??0.1)?1470Pa

2-8 如图所示,U型管压差计水银面高度差为h?15cm。求充满水的A、B两容器内的压强差。

解:取等压面1-1

PA??gh?PB??HgghPA?PB??Hggh??gh?(133280

?9800)?0.15?15822Pa22-9 一洒水车以等加速度a?0.98m/s在平地上行驶,水车静止时,B点位置x1?1.5m,h?1m,求运动后该点的静水压强。

解:由自由液面方程可得

z??agx??0.989.8

???1.5??0.15m

h'?h?z?1?0.15?1.15m故B点的静水压强为1.15mH2O

2-10 正方形底b?b?0.2?0.2m、自重G?40N的容器装水高度h?0.15m,容器在重物Q?250N的牵引力下沿水平方向匀加速运动,设容器底与桌面间的固体摩擦系数f?0.3,滑轮摩擦忽略不计,为使水不外溢试求容器应有的高度

H。

2

解:对系统进行受力分析,可得

Mg?G??gv?40?9.8?1000?0.2?0.15?98.8N?Q?Mgggg2Q?f?Mg?a

?0.3?98.8?2a?(Q?f?MQ?M)?g??250250?98.8?9.8?6.19m/s选坐标系0xyz,O点置于静止时液面的中心点,Oz轴向上,由式

dp??(Xdx?Ydy?Zdz)

质量力X=-a,Y=0,Z=-g代入上式积分,得

p??(?ax?gz)?C

由边界条件,x=0,z=0,p=pa, 得c= pa 则

p?pa??(?ax?gz) 令p=pa, 得自由液面方程z??使水不溢出,x=-0.1m, z??agagx 6.199.8?(?0.1)?0.063m

x??所以容器的高度H=h+z=0.15+0.063=0.213m

2-11 油槽车的圆柱直径d?1.2m,最大长度l?5m,油面高度b?1m,油的比重为0.9。

(1)当水平加速度a?1.2m/s时,求端盖A、B所受的轴向压力。 (2)当端盖A上受力为零时,求水平加速度a是多少。

2

解:(1)选坐标系0xyz,O点置于静止时液面的中心点,Oz轴向上,由质量力 X=-a,Y=0,Z=-g可得

p??(?ax?gz)?C

O点处X=Y=0, 得C=0 则

p??(?ax?gz)

L5????pA??(?ax?gz)???a?g??b??900??1.2??9.8???1??6120Pa????22????PA?pA?S?6120???0.6?6922NpB??(?ax?gz)??(aL5???gb)?900?1.2??9.8?1?11520Pa??22??22

PB?pB?S?11520???0.6?13029N(2)pA??(?ax?gz)????a?g??b???0

2??a?2gbL?2?9.8?15?3.92m/s

2?L?2-12 圆柱形容器的半径R?15cm,高H?50cm,盛水深h?30cm,若容器以等

角速度?绕z轴旋转,试求?最大为多少时不致使水从容器中溢出。

解:因旋转抛物体的体积等于同底同高圆柱体体积的一半,因此,当容器旋转使水上升到最高时,旋转抛物体自由液面的顶点距容器顶部

h’= 2(H-h)= 40cm

等角速度旋转直立容器中液体压强的分布规律为

??2r2???p0 p????gz???2?对于液面,p=p0 , 则z??r2g22,可得出??2gzr2

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库《流体力学》徐正坦主编课后答案第二章在线全文阅读。

《流体力学》徐正坦主编课后答案第二章.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/jiaoyu/959422.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: