77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

化工原理-蒸馏

来源:网络收集 时间:2020-04-15 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

第六章 蒸 馏

1、质量分数与摩尔分数的相互换算:

(1) 甲醇-水溶液中,甲醇(CH3OH)的摩尔分数为0.45,试求其质量分数。

(2) 苯-甲苯混合液中,苯的质量分数为0.21,试求其摩尔分数。

解:

(1)因为 xA=0.45

wA?xAMxAMAAB所以

(2)因为 wA=0.21

wA/MA0.21/78xA???0.239wA/MA?wB/MB0.21/78?(1?0.21)/92所以

2、在压强为101.3kPa下,正己烷-正庚烷物系的平衡数据如下:

?xBM?0.45?320.45?32?(1?0.45)?18?0.593t,℃ x y

30 1.0 1.0

36 0.715 0.856

40 0.524 0.770

46 0.374 0.625

50 0.214 0.449

56 0.091 0.228

58 0 0

试求:(1)正己烷组成为0.5(摩尔分数)的溶液的泡点温度及其平衡蒸汽的组成;(2)将该溶液加热到45℃时,溶液处于什么状态?各相的组成是多少?(3)将溶液加热到什么温度才能全部气化为饱和蒸汽?这时蒸汽的组成是多少?

解:由所给平衡数据做t-x-y图

(见本题附图)。

(1)当xA=0.5时,由图中读得泡点温度ts=41℃,其平衡瞬间蒸汽组成yA=0.75;

(2)当t=45℃时,溶液处于气液共存状态,此时

‘’

xA=0.38 ,yA=0.64 ; (3)由图知,将溶液加热到49℃时,才能全部汽化为饱和蒸汽,蒸汽组成为0.5 。

3、在常压下将某原料液组成为0.6(易挥发组分的摩尔分数)的两组分溶液分别进行简单蒸馏和平衡蒸馏,若汽化率为1/3,试求两种情

况下的釜液和馏出液组成。假设在操作范围内气液平衡关系可表示为y=0.46x+0.549 。

解:

(1)简单蒸馏时 因为 D/F=1/3 所以 W/F=2/3 将y=0.46x+0.549直接代入式(6-20)

lnlnFW32??1m?11ln(m?1)xF?b(m?1)xW?bln(0.46?1)?0.6?0.549(0.46?1)?xW?0.549FDWD0.46?1??1.85?ln0.225?ln(0.549?0.54xW)?解之xw=0.498

y?

由式(6-22)

WxF?xW

其中 D?FD?1?2

y?3xF?2xW?3?0.6?2?0.498?0.804所以 (2)平衡蒸馏时 由FxF=Dy+Wx

0.6?13y?23x得

与y=0.46x+0.549 联立求解,得到

x=0.509 ,y=0.783

4、在连续精馏塔中分离由二硫化碳和四氯化碳所组成的混合液。已知原料液流量为14000kg/h,组成wF为0.3(二硫化碳的质量分数,下同)。若要求釜液组成wW不大于0.05,馏出液回收率为90%。试求馏出液的流量和组成,分别以摩尔流量和摩尔分数表示。

解:

xF?wF/MwF/MAAB因为

xW??(1?wF)/MAB?0.3/760.3/76?0.7/1540.05/76?0.465

?0.096wW/MwW/MA?(1?wW)/M?0.05/76?0.95/154原料液平均摩尔质量

MF=0.465×76+(1-0.465)×154=117.7kg/kmol 所以 F=14000 / 117.7=118.95 kmol/h 馏出液回收率 DxD / FxF =90% DxD=0.9×118.95×0.465=49.78 由全塔物料衡算 F=D+W 118.95=D+W FxF=DxD+WxW 118.95×0.465=0.9×118.95×0.465+0.096W 解之 D=61.33kmol/h 故 xD=49.78 / 61.33=0.81

5、在连续精馏塔中分离苯-苯乙烯混合液。原料液量为5000kg/h,组成为0.45,要求馏出液中含苯0.95,釜液中含苯不超过0.06(均为质量分数)。试求馏出液量和釜液产品量各为多少?

解: 统一用摩尔流量及摩尔分数

xF?xD?xW?0.45/780.45/78?0.55/1040.95/780.95/78?0.05/1040.06/78?0.522?0.962?0.07840.06/78?0.94/104

5000F??55.29kmol/h0.522?78?(1?0.522)?104所以

由全塔物料衡算整理得

x?xW0.522?0.0784D?FF??55.29?27.8kmol/hxD?xW0.962?0.0784W=F-D=55.29-27.76=27.5kmol/h

6、在一连续精馏塔中分离某混合液,混合液流量为5000kg/h,其中轻组分含量为30%(摩尔百分数,下同),要求馏出液中能回收原料液中88%的轻组分,釜液中轻组分含量不高于5%,试求馏出液的摩尔流量及摩尔分数。已知MA=114kg/kmol , MB=128kg/kmol。

0.3?114?0.7?128解:由于

又 DxD / FxF =88% 所以 由全塔物料衡算

F=D+W 40.39=D+W FxF=DxD+WxW 40.39×0.3=0.88×40.39×0.3+0.05W 解之 D=11.31kmol/h

F?5000?40.39kmol/h

所以

7、在一连续精馏塔中分离苯-甲苯混合液,要求馏出液中苯的含量为0.97(摩尔分数),馏出液量6000kg/h,塔顶为全凝器,平均相对挥发度为2.46,回流比为2.5,试求:(1)第一块塔板下降的液体组成x1;(2)精馏段各板上升的蒸汽量及下降液体量。

解:(1)因塔顶为全凝器,所以 y1=xD=0.97

?x1y1?xD?0.88FxFD?0.88?40.39?0.311.31?0.943由

x1?1?(??1)x1y1 得

?0.972.46?1.46?0.976000??(??1)y1D??0.929

(2) L=RD=2.5×76.51=191.3kmol/h

V=(R+1)D=(2.5+1)×76.51=267.8kmol/h

8、连续精馏塔的操作线方程如下:

精馏段:y=0.75x+0.205 提馏段:y=1.25x-0.020

0.97?78?0.03?92?76.51kmol/h试求泡点进料时,原料液、馏出液、釜液组成及回流比。 解:由于精馏段操作线方程为

y?RRR?1x?xDR?1

所以 R?1xD?0.75R=3

?0.205R?1xD=0.82

因为(xW ,xW)为提馏段操作线上一点,所以将x=xW,y= xW代入提馏段操作线方程

xW=1.25 xW-0.020 解之 xW=0.08

由于泡点进料时xq= xF ,即两操作线交点的横坐标为原料组成,所以

0.75 xF+0.205=1.25 xF-0.020

解之 xF=0.45

9、在常压连续操作的精馏塔内分离正己烷-正庚烷混合液。已知原料液中正己烷含量为0.5(摩尔分数),进料温度为35℃,试求进料热状况参数q并写出q线方程。此物系的气液平衡数据见习题2。

解:由第2题中t-x-y相图知

xF=0.5时,对应泡点温度ts=41℃,故此为冷进料。 41?352查=38℃下

CPA=0.55×4.187=2.303kJ/(kg·℃)

CPB=0.53×4.187=2.219 kJ/(kg·℃) 则 CPm=CPAxAMA+ CPBxBMB

=2.303×0.5×86+2.219×0.5×100=210kg/(kmol·℃)

查ts=41℃下 rA=350kJ/kg rB=360kJ/kg 则 rm= rAxAMA+ rBxAMA

=350×0.5×86+360×0.5×100=33050kJ/kmol C(t?tF)?rm210?(41?35)?33050q?Pms??1.038rm33050所以 q线方程为

y?qq?1x?xFq?1?1.0381.038?1x?0.51.038?1?27.32x?13.16

10、某理想混合液用常压精馏塔进行分离。进料组成含A81.5%,含B18.5%(摩尔百分数,下同),饱和液体进料,塔顶为全凝器,塔釜为间接蒸气加热。要求塔顶产品为含A95%,塔釜为含B95%,此物系的相对挥发度为2.0,回流比为4.0。试用(1)逐板计算法,(2)图解法分别求出所需的理论板层数及进料板位置。

解:(1)逐板计算法

由于塔顶为全凝器,所以 y1=xD=0.95 由相平衡方程式及精馏段操作线方程式:

?x2xy??1?(??1)x1?x xDRyn?1?xn??0.8x?0.19R?1R?1

由上两式交替计算至 x3=0.759 < xF

所以第三层为进料板。

因为泡点进料 q=1 ,故提馏段操作线方程:

ym?1??LV''xm?WxWVVWDL'??L?qFV?(q?1)Fxm?R?Fx?WxWV?(q?1)FL?FVL?Fxm?WxWL?FL?DWxWL?DF?DLDDx?mxW?1F又因为

D??1DxD?xW?1DD?xm?xWR?1R?1

?0.95?0.050.815?0.051.176?1xF?xW4?1.176?1.176

?0.05?1.035xm?1.765?10?3 55所以

由相平衡方程式与上述提馏段操作线方程式交替计算至 x10=0.036< xW 所以理论板层数NT=10-1=9层(不包括塔釜)。 计算结果如下表 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ym?1?xm?y 0.95 0.914 0.863 0.784 0.665 0.514 0.356 0.223 0.128 0.069 x 0.905 0.841 0.759 0.645 0.498 0.346 0.217 0.125 0.068 0.036 (2)图解法

xD?0.19由R?1在图中做精馏段操作线,因为q=1,故q线为一垂直线并与精馏段操作线相交,交点与(0.05,0.05)点连接,得到提馏段操作线。然后在操作线与平衡线之间绘阶梯,如该题附图所示,得到NT=10-1=9层(不包括塔釜),第三块为进料板。

两种方法结果一致。 11、在常压操作的连续精馏塔中分离

含甲醇0.4与水0.6(摩尔分数,下同)的混合液,其流量为100kmol/h,馏出液组成为0.95,釜液组成为0.04,回流比为2.6。试求:

(1) 馏出液流量;

(2) 饱和液体进料时精馏段的下降液体量和提馏段的上升蒸气量; (3) 进料温度为40℃时,提馏段下降液体量和上升蒸气量。

解:

(1)由全塔物料衡算

F=D+W 100=D+W FxF=DxD+WxW 100×0.4=0.95D+0.04W

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库化工原理-蒸馏在线全文阅读。

化工原理-蒸馏.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/jiaoyu/959408.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: