77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

大学物理计算题

来源:网络收集 时间:2020-03-26 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

计算题 第三章

2.质量为1 kg的物体,它与水平桌面间的摩擦系数? = 0.2 .现对物体施以F = 10t (SI)的力,(t表示时刻),力的方向保持一定,如图所示.如t = 0时物体静止,则t = 3 s时 它的速度大小v 为多少? 十二

F 30°

5. 一质点的运动轨迹如图所示.已知质点的质量为20 g,在A、B二位置处的速率都为20 m/s,vA与x轴成45°角,vB垂直于y轴,求质点由A点到B点这段

??y?时间内,作用在质点上外力的总冲量.八 vB?vA

B

x AO

6. 质量为m的小物体放在质量为M的冰块的弧形斜面上,斜面下端为水平面,如图.所有接触面的摩擦力都可忽略不计.开始时m与M均静止,现在令m滑下来落入下面的凹部而相对M静止,问M可滑多远.

有位同学这么解:m滑下高度h,由机械能守恒,得mgh=

12

mv即m到最低位置时有2水平速度v=2gh,然后与M碰撞后达到一共同速度V,由动量守恒mv=(M+m)V,可得

mmV?v?2gh

M?mM?m m h 因为忽略摩擦力所以M将以稳定速度V不断向前滑行. M x 请指出这位同学的错误,并给出正确解答. 四

L

7. 一物体按规律x=ct3 在流体媒质中作直线运动,式中c为常量,t为时间.设媒质对物体的阻力正比于速度的平方,阻力系数为k,试求物体由x=0运动到x=l时,阻力所作的功 四

l?a 8.一链条总长为l,质量为m,放在桌面上,并使其部分下垂,下垂一段的

长度为a.设链条与桌面之间的滑动摩擦系数为?.令链条由静止开始运动,则 (1)到链条刚离开桌面的过程中,摩擦力对链条作了多少功? (2)链条刚离开桌面时的速率是多少? 十二

a 12. 由W?1mv2?mgh 有人把一物体由静止开始举高h时,物体获得速度v,在此过2程中,若人对物体作功为W,这可以理解为“合外力对物体所作的功等于物体动能的增量与势能的增量之和”吗?为什么? 一

第四章

1. 为求一半径R=50 cm的飞轮对于通过其中心且与盘面垂直的固定转轴的转动惯量,在飞轮上绕以细绳,绳末端悬一质量m1=8 kg的重锤.让重锤从高2 m处由静止落下,测得下落时间t1=16 s.再用另一质量m2=4 kg的重锤做同样测量,测得下落时间t2=25 s.假定摩擦力矩是一个常量,求飞轮的转动惯量. 一

3. 从牛顿运动定律出发,推导出刚体的定轴转动定律. 五

4. 一轻绳绕过一定滑轮,滑轮轴光滑,滑轮的半径为R,质量为M / 4,均匀分布在其边缘上.绳子的A端有一质量为M的人抓住了绳端,而在绳的另一端B系了一质量为

1M的重物,如图.设人从静止开始相对于绳匀速向上爬时,绳与滑轮间无2相对滑动,求B端重物上升的加速度?(已知滑轮对通过滑轮中心且垂直于轮面的轴的转动惯量J=MR2 / 4 ) 七

5.质量分别为m和2m、半径分别为r和2r的两个均匀圆盘,同轴地粘在一起,可以绕通过盘心且垂直盘面的水平光滑固定轴转动,对转轴的转动惯量为9mr2 / 2,大小圆 盘边缘都绕有绳子,绳子下端都挂一质量为m的重物,如图所示.求盘的角加

2r 速度的大小. 十一 r m

2m m m

6. 一轴承光滑的定滑轮,质量为M=2.00 kg,半径为R=0.100 m,一根不能伸长的轻绳,一端固定在定滑轮上,另一端系有一质量为m=5.00 kg的物体,如图所示.已知定滑轮的转动惯量为J=

1MR2,其初角速度 ?0=10.0 rad/s,方向垂直纸面向里.求: 九 2 (1) 定滑轮的角加速度的大小和方向; ? 0 (2) 定滑轮的角速度变化到?=0时,物体上升的高度;

R (3) 当物体回到原来位置时,定滑轮的角速度的大小和方向.

M

m

7. 质量为M1=24 kg的圆轮,可绕水平光滑固定轴转动,一轻绳缠绕于轮上,另一端通过质量为M2=5 kg的圆盘形定滑轮悬有m=10 kg的物体.求当重物由静止开始下降了h=0.5 m时,(1) 物体的速度;(2) 绳中张力.(设绳与定滑轮间无相对滑动,

圆轮、定滑轮绕通过轮心且垂直于横截面的水平光滑轴的转动惯量分别M2 为J1?

8. 一质量均匀分布的圆盘,质量为M,半径为R,放在一粗糙水平面上(圆盘与水平面之间的摩擦系数为?),圆盘可绕通过其中心O的竖直固

?R v0定光滑轴转动.开始时,圆盘静止,一质量为m的子弹以水平速度v0

m 垂直于圆盘半径打入圆盘边缘并嵌在盘边上,求 三

(1) 子弹击中圆盘后,盘所获得的角速度. (2) 经过多少时间后,圆盘停止转动.

(圆盘绕通过O的竖直轴的转动惯量为

9 空心圆环可绕光滑的竖直固定轴AC自由转动,转动惯量为J0,环的半径为R,初始时环的角速度为?0.质量为m的小球静止在环内最高处A点,由于某种微小干扰,小球沿环向下滑动,问小球滑到与环心O在同一高度的B点时,环的角速度及小球相对于环的速度各为多大?(设环的内壁和小球都是光滑的,小球可视为质点,环截面半径r<

?0

A RB C10. 如图所示,一半径为R,质量为m的水平圆台,正以角速度0绕通过其中心的

m 11M1R2,J2?M2r2) 二 22R M1 r O 1MR2,忽略子弹重力造成的摩擦阻力矩) 21mR2.台上原站有2人,质量各等于2 1转台质量的一半,一人站于台边A处,另一人站于距台中心R的B处.今A2竖直固定光滑轴转动,转动惯量J=

处的人相对于圆台以速率v顺着圆台转向沿圆

周走动,同时B处的人相对于圆台以速率2v逆圆台转向沿圆周走动.求圆台这时的角速度. 六

??R R/2 v O B A 2v

11. 质量为M=0.03 kg,长为l=0.2 m的均匀细棒,在一水平面内绕通过棒中心并与棒垂直的光滑固定轴自由转动.细棒上套有两个可沿棒滑动的小物体,每个质量都为m=0.02 kg.开始时,两小物体分别被固定在棒中心的两侧且距棒中心各为r=0.05 m,此系统以n1=15 rev/ min的转速转动.若将小物体松开,设它们在滑动过程中受到的阻力正比于它们相

对棒的速度,(已知棒对中心轴的转动惯量为Ml 2 / 12)求:4-3二

(1) 当两小物体到达棒端时,系统的角速度是多少? (2) 当两小物体飞离棒端,棒的角速度是多少? 八

12. 在半径为R的具有光滑竖直固定中心轴的水平圆盘上,有一人静止站立在距转轴为

1R处,人的质量是圆盘质量的1/10.开始时盘载人对地以角速度2中心轴的转动惯量为

0

匀速转动,现在此人

垂直圆盘半径相对于盘以速率v沿与盘转动相反方向作圆周运动,如图所示. 已知圆盘对

1MR2.求: 十 21?R圆周对圆盘的速度v的大小及方2 (1) 圆盘对地的角速度.

(2) 欲使圆盘对地静止,人应沿着向?

第五章

1.图示闭合面包围了两个等量异号点电荷±q.下列说法是否正确?如有错误请改正.

?? (1) 高斯定理?E?dS??q/?0成立. S?? (2) 因闭合面内包围净电荷∑qi=0,得到?E?dS?0故闭合面上场强

S-q +q S E处处为零. (3) 通过闭合面上任一面元的电场强度通量等于零. 十二

4. 有两块“无限大”带电导体平板平行放置.试证明:静电平衡时 1.相向两面的电荷面密度总是大小相等、符号相反的; 2.相背两面的电荷面密度总是大小相等、符号相同的. 六

5. 有一带电球壳,内、外半径分别为a和b,电荷体密度? = A / r,在球心处有一点电荷Q,

证明当A = Q / ( 2?a2 )时,球壳区域内的场强E的大小与r无关. 三 ??

a Q b

6.一均匀带电球面和一均匀带电球体. 如果它们的半径相同且总电荷相等.问哪一种情况

?的电场能量大? 为什么? 十一

-84

7. 一均匀电场,场强大小为E=5310 N/C,方向竖直朝上,把一电荷为q= 2.5310 C的点电荷,置于此电场中的a点,如图所示.求此点电荷在下列过程中电场

d 力作的功.

(1) 沿半圆路径Ⅰ移到右方同高度的b点,ab=45 cm; (2) 沿直线路径Ⅱ向下移到c点,ac=80 cm;

Ⅲ 45?b (3) 沿曲线路径Ⅲ朝右斜上方向移到d点,ad=260 cm(与水平方向成a 45°角). 八 ?Ⅱ Ⅰ E c

8. 如图所示,两个点电荷+q和-3q,相距为d. 试求:

(2) 若选无穷远处电势为零,两点电荷之间电势U=0的点与电荷为+q的点电荷相距多远? 九 -3q+q d

? (1) 在它们的连线上电场强度E?0的点与电荷为+q的点电荷相距多远?

9. 一电容器由两个很长的同轴薄圆筒组成,内、外圆筒半径分别为R1 = 2 cm,R2 = 5 cm,其间充满相对介电常量为?r 的各向同性、均匀电介质.电容器接在电压U = 32 V的电源上,(如图所示),试求距离轴线R = 3.5 cm处的A点的电场强度和A点与外筒间

的电势差. 三 ?r

R1 A

R R2

U

+Q -Q 10. 图示两个半径均为R的非导体球壳,表面上均匀带电,

R R 电荷分别为+Q和-Q,两球心相距为d (d>>2R).求两球心

O1 O2 间的电势差. 三

d

11. 电荷以相同的面密度??分布在半径为r1=10 cm和r2=20 cm的两个同心球面上.设无限远处电势为零,球心处的电势为U0=300 V. (1) 求电荷面密度?.

(2) 若要使球心处的电势也为零,外球面上应放掉多少电荷? 五

- [?0=8.8531012 C2 /(N2m2)]

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库大学物理计算题在线全文阅读。

大学物理计算题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/jiaoyu/875372.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: